Степанов признался, что в его окружении не все верят в существование коронавируса

Министр рассказал о личном опыте защиты от ковида.

Григорий КОНСТАНТИНОВ

Глава Минздрава Максим Степанов сдавал тест на коронавирус за личные деньги. Об этом чиновник рассказал в интервью "КП в Украине".

- Я проходил тест только тогда, когда в этом возникла необходимость - немного простыл и появилась  симптоматика респираторная, - рассказал Степанов. - На Максима Степанова из госбюджета деньги не тратятся. На других  тоже, такие средства даже в  госбюджет не заложены. Перед ковидом все равны, независимо от статуса. Есть категория обязательно тестируемых людей - это медработники, сотрудники Нацполиции, Нацгвардии, погранслужбы, управления госохраны.

Степанов признался, что даже в его окружении есть люди, которые  не верят в существование коронавируса.

- В нашей стране дураки припасены еще надолго, они встречаются везде, - говорит министр.

По Словам Степанова, его семья придерживается всех рекомендаций Минздрава, чтобы не заболеть. Министр говорит, что, как и "любой нормальный человек", он не хочет заразиться. Тем более, что с каждым днем количество заболевших растет.

- Я точно знаю, как сделать так, чтобы не заболеть. Приезжаю вечером домой (ехал за рулем). Приехал - обработал руки антисептиком, надел маску, зашел в лифт, поднялся. Прежде чем маску снять - снова обрабатываю руки антисептиком. Это все уже в автоматическом режиме, - говорит министр.

За время пандемии в Украине заболели 469 018 человека; выздоровели - 209 143. Жертвами осложнений стали 8 565 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава Минздрава Максим Степанов: Я точно знаю, как сделать так, чтобы не заболеть