Настраиваемся на успешный рабочий день: 7 шагов

Новогодние праздники постепенно уходят в прошлое, но организм ни в какую не желает перестраиваться и браться за работу!

Настраиваемся на успешный рабочий день: 7 шагов. Фото: /pixabay.com

"КП" в Украине" выяснила, как настроить себя на рабочий лад и организовать офисные будни наиболее комфортно.

Шаг 1. Сделайте утро бодрым и радостным

Чтобы начать день с хорошего настроения, не нужно делать ничего экстраординарного. Есть простые правила, соблюдая которые сделать свое утро радостным сможет каждый!

Итак:

Согласитесь: все эти обычные повседневные дела требуют совсем немного времени, но позитивный эффект от них сохранится в течение всего рабочего дня.

2. Не опаздывайте

Чтобы окончательно прийти в себя после праздников (особенно тем, у кого были долгие каникулы), психологи рекомендуют хотя бы в первый рабочий день добраться до офиса как минимум за четверть часа до начала работы. И уж конечно не стоит опаздывать!

"Даже если человек найдет вполне достойное оправдание своему опозданию, психологический осадок в виде чувства вины и необъяснимой тревоги все равно подпортит настроение, - поясняет психолог Оксана Навроцкая. – Накапливаясь, подобный негатив гасит чувство удовлетворенности работой".

По словам психолога, эффективная и психологически комфортная для человека работа является во многом ритуалом. И одним из элементов такого ритуала является четко фиксированное время начала работы.

3. Настройтесь на успех

Начало нового года - это масса планов. И это неудивительно, ведь начинать "новую жизнь" с понедельника можно хоть каждую неделю, а вот с нового года – только раз в году. Так что некоторые уже загодя начинают нервничать по поводу того, удастся ли решить все проблемы и воплотить в жизнь задуманное? А если не удастся, так стоит ли вообще начинать?

Психологи говорят, что правильнее всего относиться к проблемам как к задачам, которые рано или поздно вы обязательно решите. Всегда настраивайтесь на удачу и думайте о хороших результатах.

"Если представлять себе свои будущие успехи, их достижение станет только вопросом времени, - говорит психолог. - Люди, изначально настроенные на успех, берут все в свои руки и создают свое собственное будущее, никогда не полагаясь на волю случая".

4. Спланируйте день

Чтобы работа была продуктивной, специалисты по тайм-менеджменту советуют составить план действий, внеся в него каждую мелочь – от разбора накопившихся в почтовом ящике писем до запланированных телефонных звонков. При этом выполнение наиболее важных задач следует запланировать на пики работоспособности, которые у большинства людей приходятся на периоды с 9-00 до 12-00 и с 16-00 до 18-00 часов.

Эксперты считают, что работа со списком запланированных дел в первый же день увеличивает производительность труда на четверть. Так что планируйте – и успех не заставит себя долго ждать.

5. Используйте принцип Эйзенхауэра

Блуждание по соцсетям и разговоры в курилке часто оказываются гораздо увлекательнее рабочих будней. Однако опыт показывает, что эти приятные во всех отношениях занятия могут настолько сильно отвлечь от насущных задач, что на адаптацию к рабочему процессу времени просто не останется. По этой же причине эксперты не советуют увлекаться обсуждением прошедших праздников: разговор может затянуться надолго, а работа так и останется несделанной.

Для того, чтобы использовать рабочее время наиболее эффективно, можно использовать уже наработанные методики. Например, принцип Эйзенхауэра – технику расстановки приоритетов. Считается, что 34-й президент США  не только придумал эту технику, но и поставил ее во главу угла своей работы. А заключается она в том, чтобы разделить все свои дела по двум критериям - важности и срочности.

1.Важные и срочные задачи

Это критические ситуации, проекты с "горящим" сроком – словом, задачи, которые нужно выполнять без промедления.

2. Важные и несрочные задачи

Стратегическое планирование в бизнесе, личностное развитие - для решения задач данного типа необходимо устанавливать временные рамки.

3. Неважные и срочные задачи

Например, спонтанные просьбы или поручения "сделать что-то сейчас и быстро", не относящиеся к вашим непосредственным обязанностям. По возможности от таких просьб следует отказываться или перепоручать.

4. Неважные и несрочные задачи

Это мелочи, крадущие наше время – перекуры, пустая болтовня, блуждание по соцсетям. В идеале эти дела нужно постараться устранить из своей жизни раз и навсегда.

6. Не забывайте об отдыхе

Как правило, рабочий день делится на две части обеденным перерывом. Но и внутри "половинок" рабочего дня также важно чередовать труд и отдых. Специалисты по тайм-менеджменту говорят, что для повышения эффективности работы необходимо делать 10-15-минутные перерывы каждые полтора-два часа.

7. Подводите итоги

В конце рабочего дня очень важно "поставить точку" - то есть доделать хотя бы одно дело до конца. После чего подвести итоги работы, проделанной за день, похвалить себя за достижения и отправляться домой – отдыхать!