Обама предостерег США не повторять ошибки Германии времен Гитлера

По мнению экс-лидера Штатов, в современных реалиях его стране главное сохранить демократию, иначе "все развалится очень быстро".

Барак Обама. Фото: expert.ru

Бывший двукратный президент США Барак Обама заявил, что его страна может пойти путем гитлеровской Германии. Об этом сообщил Crain`s Chicago Business

По словам Обамы, Веймерская республика также придерживалась демократии и прав человека, пока к власти не пришли социал-националисты. 

- Надо стремиться сохранить... демократию, иначе всё может быстро развалиться. Это произошло в Германии в 30-х годах. Несмотря на демократию Веймарской республики и многовековые культурные и научные достижения, появился Адольф Гитлер. 60 миллионов человек погибли", — пояснил экс-президент.

Кроме того, по словам Обамы, "растущее самодовольство" представляет угрозу для государства.

Ранее Барак Обама негативно оценил решение нынешнего американского лидера Дональда Трампа о сворачивании программы, известной как "Отложенные действия для прибывающих детей" (DACA), которая предусматривала защиту от депортации иммигрантов, прибывших в США в юном возрасте.

КСТАТИ

США вышли из глобального соглашения по миграции

Тем временем страны Евросоюза утвердили план по приему беженцев на ближайшие два года. Согласно новым изменениям, за этот период на территории стран ЕС разместят 34 тысячи мигрантов.