Пошлина на ввоз авто останется на уровне 10 процентов

Борьба вокруг украинского авторынка продолжается. Виктор Ющенко применил право вето к закону, который вернул старые, действовавшие до вступления Украины в ВТО, таможенные пошлины. Камнем преткновения являются ставки пошлин на импортируемые автомобили. Напомним, 3 июня нардепы решили, что новые пошлины в 10% должны вступать в силу не с момента вступления в ВТО (16 мая), а с 1 января 2009 года. То есть согласно принятому закону сейчас автомобили с бензиновыми двигателями 1-2,2 л должны облагаться налогом в размере 25%, а остальные - 10%-ной пошлиной с момента опубликования закона.

По оценкам экспертов, в категорию 1-2,2 л попадают 80% всех продаваемых в Украине новых автомобилей. Фактически это означает возврат предыдущих ставок для рынка. Таким образом, несколько украинских миллионеров еще семь месяцев получали бы сверхприбыли, а салоны, в связи с уменьшением пошлин снизившие цены, вынуждены были бы снова их поднимать.

Как сообщили в пресс-службе Секретариата президента, глава государства не подписал этот закон в связи с тем, что в его положениях содержатся грубые нарушения международных договоренностей Украины. То есть закон в силу не вступил, а значит, в Украине по-прежнему действует 10%-ная пошлина на ввоз авто.

А В ЭТО ВРЕМЯ


Впервые в истории Украины иностранного посла пригласили в закрытое учебное заведение.

Вильяма Тейлора пригласила СБУ

В столичной Академии Службы безопасности Украины прошел выпускной. Вчерашние курсанты, а теперь уже офицеры, ждали этого дня с особым нетерпением. В парадной форме (китель цвета полыни, белоснежная рубашка, до блеска начищенные туфли и васильковый околыш на фуражке) все ребята выглядели настоящими красавцами.

Поздравить их приехали и.о. начальника СБУ Валентин Наливайченко, экс-глава СБУ Евгений Марчук и даже новоназначенный посол США в Украине Вильям Тейлор! Представить себе подобное еще 15 лет назад невозможно. Разве можно приглашать иностранцев в закрытое учебное заведение, где готовят будущих разведчиков? Теперь все иначе. Пригласив американского посла на это мероприятие, руководство Службы безопасности продемонстрировало, что открыто для международных контактов.