Чем унять тревогу

Пусть грусть будет светлой...

Депрессию вызвали таблетки от сердца?

- Два месяца назад отцу, ему 56 лет, выписали сердечный препарат (дигоксин). И теперь у него все время плохое настроение, слабость, апатия. Я читал про лекарственную депрессию. Может, это она и есть? Что делать, не пить таблетки?

Игорь.

- Некоторые лекарства действительно обладают депрессогенными свойствами, то есть вызывают симптомы депрессии как бы на пустом месте. Отличить ее можно по некоторым особенностям:

Дигоксин - препарат наперстянки (дигиталиса). Это растение в качестве побочного действия может вызывать угнетение нервной системы. Но самостоятельно отменять лекарство нельзя!

Первым делом нужно проинформировать вашего лечащего кардиолога о возникшем побочном действии. Возможно, причина не столько в самом дигоксине, сколько в неверно подобранной дозировке или сочетании с другими препаратами.

Депрессогенные побочные действия лекарства помогают нейтрализовать ноотропы (но никакой самодеятельности - чтобы не навредить, обязательно проконсультируйтесь с доктором!).

Преодолеть заторможенность и сонливость помогут природные стимуляторы - женьшень, китайский лимонник, зеленый чай в таблетках (но они противопоказаны при некоторых видах сердечных аритмий!), витаминно-минеральные комплексы, повышающие активность, кордиамин.

Но есть еще один момент. Думаю, в депрессивном состоянии вашего отца виноваты не только сердечные таблетки, но и сам факт кардиологического заболевания. Сердечники, особенно мужчины средних лет, становятся мнительными, капризными. Это психосоматические проявления, которые хорошо бы обсудить с психологом.

Дистония - это навсегда?

- Весной и осенью у меня бывают необъяснимые приступы тревоги, сердце ни с того ни c сего колотится, хочется все время плакать, ноги становятся ватными. Врачи отмахиваются: мол, это дистония. А ведь мне по-настоящему плохо! Как мне правильно обследоваться?

Алька.

- Бытует мнение, что вегетососудистая дистония - состояние «пожизненное», мол, так и придется перебиваться от приступа до приступа. На деле это совсем не так. Для начала нужно выяснить, в чем причина ваших панических атак. Здесь нужны комплексный подход и полное обследование. Сначала нужно посетить:

Если же результаты всех обследований оказались в норме, значит, ваша дистония носит функциональный характер и, скорее всего, разыгралась исключительно на нервной почве. Тогда нужно будет вместе с психотерапевтом подобрать аутотренинг и препараты для купирования приступов тревоги.

Не опасна ли мнемотехника

- Уважаемый Михаил Викторович, что вы думаете о таком модном сегодня способе запоминания информации, как мнемотехника, с точки зрения психиатра? Не опасно ли это для психического здоровья подростка? А также усваивание нужной информации с помощью медитации, аутотренинга, гипноза? Впереди у школьников экзамены, не перестараются ли они, пытаясь запомнить все и быстро?

Ольга.

- Специальные психотехнологии, направленные на улучшение запоминания, школьникам лучше не применять. Детская и подростковая психика очень пластична, ее легко нарушить. Пользуйтесь самыми обычными способами заучивания материала. Хотя таких методик существует достаточное количество и они эффективны, но применяют их со специальными целями. И, в частности, этому обучают офицеров спецслужб, уже достаточно взрослых, с устойчивой психологией.

ТЕСТ

А вы склонны к сезонной депрессии?

Да - 2 балла; не часто, но бывает - 1 балл; нет - 0 баллов.

От 11 баллов и выше. Вы находитесь в самом эпицентре депрессии. Вам все труднее контролировать свои нервы. Скорее всего, вам действительнo нужна помощь психотерапевта.

От 6 до 10 баллов. Депрессия уже стоит за вашей спиной. Но у вас еще есть шансы удрать от нее без медикаментозной помощи. А вот обращение к психологу, который поможет вам получше разобраться в своих мыслях и чувствах, не повредит.

До 5 баллов. У вас крепкая психика! Пожалуй, вам под силу достойно пережить и более сильные потрясения, нежели сезонные колебания настроения. Так что, если на работу идти не хочется, не пытайтесь списывать это на весеннюю хандру. Вы просто ленитесь.