Плачьте, неудачники!

ВРАТАРЬ

Вратарь. Петр Чех (Чехия)

За 15 минут до финального свистка матча Чехия - Турция его команда уверенно вела в счете - 2:0. И тут в игру вступил звездный вратарь лондонского «Челси»… Все три мяча не были теми, которые называют «неберущимися». А второй из них – вообще ужас! Петр Чех сам сбросил мяч на ногу турку и тем похоронил свою команду.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Раймон Доменек (Франция)

Достойный рулевой команды «лузеров» по версии «КП». За день до решающей (побеждай – и ты в четвертьфинале!) игры с итальянцами главный тренер сборной Франции рассуждал не о тактике и стратегии, а о «заговоре» против его сборной и него лично. Мол, у голландцев с румынами все давно расписано, так что нам придется поехать домой. Вот и поехали, раз играть не захотели!

ЗАЩИТА

Юркас Сейтаридис (Греция)

Четыре года назад на чемпионате Европы в Португалии защита сборной Греции представляла собой каменную стену, броню! Бейся в нее, не бейся - итог один и тот же: забить не получится! Одним из столпов обороны чемпионов Евро-2004 был Сейтаридис. Но куда все делось в 2008 году? На этот раз защита греков была - как проходной двор…

Лилиан Тюрам (Франция)

Не заслужил 36-летний рекордсмен (16 матчей в финальных турнирах чемпионата Европы!) такого прощания с Евро. Защитник не был худшим в составе своей команды, но что было делать экс-чемпиону мира (1998) и Европы (2000), если его партнеры играли совершенно безвольно?

Кристиан Киву (Румыния)

«Пусть Италия и Франция пакуют чемоданы! Они досрочно поедут домой после того, как в последнем туре мы обыграем Голландию», - сказал капитан сборной Румынии накануне матча против второго (!) состава голландцев. Уж лучше бы молчал. Румыны проиграли, и теперь уже Киву пакует свой чемодан.

Эрик Абидаль (Франция)

Подвел свою команду в решающей игре с Италией, заработав пенальти и красную карточку. Впрочем, места в нашей символической сборной вполне заслуживают все без исключения защитники французской сборной.

ПОЛУЗАЩИТА

Франк Рибери (Франция)

Великолепный Рибери, тот, который в одиночку рвал сборную Украины в отборе, тот, которого до ужаса боялись соперники его «Баварии» в чемпионате Германии и еврокубках, не показал ничего. Более того, в игре с итальянцами всерьез травмировал голеностоп, из-за чего пропустит начало сезона.

Мариуш Левандовски (Польша)

Игрок донецкого «Шахтера» стал антигероем матча с австрийцами, уже в добавленное судьей время (оставалось играть считанные секунды!) глупо завалив в собственной штрафной соперника. Пенальти, гол, прощание с Евро-2008.

Фредди Люнгберг (Швеция)

«Так проходит слава мирская...» Еще пару лет назад этот футболист наводил ужас на оборону любого соперника. Теперь же единственное, что исходило ужасного от Фредди - это его игра.

НАПАДЕНИЕ

Адриан Муту (Румыния)

Мог стать героем нации, забей гол с пенальти на 80-й минуте игры против итальянцев (в этом случае румыны на 99 процентов гарантировали себе путевку в четвертьфинал). Не забил.

Златан Ибрагимович (Швеция).

Регулярный (в последние годы) претендент на «Золотой мяч» лучшему игроку Европы. Умница-технарь, артист, пижон! Да, забил два мяча в первых двух матчах сборной. Но где он был, когда наступила пора решающей битвы против России?

Александр Фрай (Швейцария)

Для главной надежды сборной Швейцарии, чуть ли не единственного забивного форварда этой команды - Александра Фрая - Евро-2008 закончился уже на 42-й минуте первого же матча. Травма связок колена - и вынужденный отдых на 6-7 недель.