Стражи порядка будет отчитывать курильщиков и любителей пива

Фото: cxid.info

В черный список мест, где пить и курить «не дозволено», попадают не только учреждения культуры, больницы, учебные заведения, но также парки, скверы и даже территории вблизи крупных супермаркетов.

«Особый удар» планируется нанести по центру города, излюбленному месту отдыха молодежи. Пока патруль ограничится предупреждениями и разъяснительными беседами, если же результатов не будет – перейдут к штрафам.

При этом, большой бедой, по мнению начальника управления развития потребительского рынка и сферы услуг Юрия Ряплова, является то, что молодые люди не просто пьют, но и бьют бутылки. А там ведь гуляют дети, которые могут пораниться об осколки. Кроме того, бутылки бросают на дорогу, от чего страдают и скаты машин.

Для того, чтобы выпить в городе есть достаточно хороших культурных мест – кафе, ресторанов, летних площадок. Однако нельзя приходить с пивом или чем-то покрепче в сквер, где гуляют дети, подчеркивает Юрий Ряплов.

Первое время планируется ввести патрулирование, при чем патрульные будут предупреждать людей о том, что они нарушают закон.  Еслинарушители не образумятся, то будут платить штрафы. Источник: