На Луганщине нашли 13 чудо света

Фото: www.lenta.ru

В Луганской области находятся 12 археологических памятников национального значения. Самые известные из них - курган «Могила Мечетная», Петрово-Донецкое поселение-крепость. В последнее время археологи заговорили еще об одном открытии на территории Луганской области под Перевальском, в селе Степановка, по мнению некоторых из них, Европейского значения – «Мергелевой гряде.

Внешне «Мергелева гряда» представляет собой целостный комплекс каменных и земляных сооружений - курганов, различных «дорог» и «лучей», выложенных из каменных плит, на площади 1,3 квадратных километра. Пока исследователи раскопали небольшой участок гряды. На этом участке расположены круги правильной формы, выложенные из камня. Здесь археологи уже обнаружили жертвенники, места погребений. «Добыча» исследователей – свыше десятка различного рода сосудов и столько же человеческих останков.

Археологи пришли к выводу, что «Мергелева гряда» - это древнее святилище. При помощи радиоуглеродных анализов был установлен и минимальный возраст святилища – 5 тыс. лет. То есть в 3 тысячном году до н.э. оно уже существовало, а когда оно было построено еще неизвестно. По оценкам бывших здесь специалистов и археологов, это открытие европейского масштаба.

Святилище использовали несколько культур. То есть последовательно приходили разные племена, народы и достраивали в святилище что-либо свое. По оценкам, объем работ, выполненных при строительстве святилища  можно сравнить со строительством египетской пирамиды. Но в Египте было государство. А что было здесь? Что за общество позволило себе такие грандиозные работы? На эти вопросы специалисты пока не могут дать однозначного ответа.

Перспективы у «Мергелевой гряды», судя по всему, действительно большие. По крайней мере, работы на ней хватит, по словам Виктора Клочко, «лет на сто». Тем более что место это интересно не только с археологической точки зрения. Источник: