S.Group: "Не исключаем, что со стороны спецслужб готовятся провокации"

Об этом компания пишет в своем пресс-релизе.

Ведущий производитель снэков в Украине – группа компаний S.Group (г. Днепр) – ожидает в ближайшее время возможных провокаций со стороны силовых структур вплоть до подброшенного оружия, а также обвинений в финансировании терроризма. Об этом говорится в официальном сообщении S.Group, распространенном в СМИ.

Вместе с пресс-релизом публикуется и копия судебного решения, обнаруженного адвокатами S.Group при изучении Единого реестра судебных решений. Этот документ, по мнению авторов релиза, раскрывает планы спецслужб относительно предприятий группы. Это решение по делу №591/2786/17, вынесенное Заречным районным судом г. Сумы 11 августа 2017 года. Дело касается конвертцентра в Сумах, который якобы участвовал в финансировании терроризма.

"Следователь по особо важным делам Сумского областного управления СБУ В. Прохненко в рамках расследования этого дела запрашивает у суда право на доступ к материалам другого сфальсифицированного уголовного дела, возбужденного еще в 2014 году против компаний группы S.Group по обвинению в неуплате налогов (расследуется департаментом по особо важным делам в сфере экономики Генпрокуратуры несмотря на неоднократно доказанное, в том числе, и в судебном порядке полное отсутствие нарушений налогового законодательства)", - отмечается в релизе.

Авторы документа отмечают, что в ходе расследования дела о конвертцентре в Сумах, следствию якобы удалось обнаружить "дополнительные" производственные мощности ООО "Снэк Экспорт" в Днепропетровской области для изготовления продукции для продажи в так называемых "ДНР", "ЛНР", оккупированном Крыму и в России. А также, что нелегально вырученные деньги якобы направляются на финансирование терроризма. 

По непонятным причинам, через некоторое время документ исчез из ЕРСР, отмечают в S.Group. "Очевидно, что в ближайшее время стоит ожидать публичных обвинений в компаниях группы на этот счет, очередных незаконных обысков, арестов, запугиваний сотрудников, а возможно и новых покушений на их жизнь. По нашим данным, не исключается возможность провокации в виде подбрасывания оружия неизвестного происхождения и/или наркотиков в ходе таких "обысков"", - говорится в релизе.

В S.Group заявляют, что еще в 2014 году приняли принципиальное решение и свернули любую деятельность (производство, дистрибуция) на территории России, оккупированного Крыма и неподконтрольных украинской власти территориях Донецкой и Луганской областей.

"Действия же СБУ и ГПУ мы расцениваем как системное беспрецедентное давление на честный бизнес с целью его уничтожения", - подчеркивается в релизе. 

"Нет ничего удивительного в том, что инициирование "дела о финансировании терроризма" стало возможно именно через Сумское управление СБУ. Его сегодня возглавляет Владислав Косинский. Именно В.  Косинский лично принимал участие в организации давления на S.Group в 2013-2014 году, когда вся координация силового воздействия на предприятия происходила через главу СБУ Александра Якименко", - отмечается в документе.

Авторы обращения призвали руководство Генеральной прокуратуры и Службы безопасности, Премьер-министра Украины, народных депутатов, офис бизнес-омбудсмена, Посольства, объединения бизнеса "принять все доступные меры для прекращения давления на честных предпринимателей по всей стране".

"Мы также просим правоохранительные органы считать это сообщение заявлением о преступлении сотрудников СБУ и ГПУ, которые преднамеренно фальсифицируют уголовные дела против предпринимателей", - сказано в документе.