Украина задолжала вкладчикам Сбербанка СССР 107,6 миллиардов гривен

В последний раз выплаты совершались в 2012 году.

Фото: Свит24

По состоянию на осень 2017 года Украина должна 107,65 миллиардов гривен вкладчикам Сбербанка СССР. Такие цифры приводит агентство "Украинские новости" со ссылкой на оборотно-сальдовый баланс Ощадбанка.

Закон "О госгарантиях возобновления сбережений граждан Украины" был принят еще в 1996 году. С тех пор вкладчикам выплатили всего 10,6 миллиардов из более чем 131 миллиардов гривен.

В последний раз выплаты совершались в 2012 году. Тогда было выплачено 4,5 миллиардов гривен. Перед этим выплаты совершались в 2008 году (6,1 миллиарда).

Напомним, в 2008 году правительство Юлии Тимошенко решило выплатить вкладчикам Сбербанка СССР по тысяче гривен на человека. Причем вне зависимости от размеров вклада. Тогда компенсации получили почти шесть с половиной миллионов человек.

Впоследствии история повторилась в 2012 году при четвертом президенте Викторе Януковиче. Тогда на эти цели выделили шесть миллиардов, но в итоге вкладчики забрали только три четверти этой суммы.

В ТЕМУ

Минфин пока не будет платить вкладчикам советского Сбербанка

В ближайшие пару лет министерство финансов Украины не сможет компенсировать задолженность вкладчикам Сбербанка СССР. На это нет средств, так что пока возобновить выплаты нереально. Об этом заявил министр финансов Александ Шлапак.