Украина не будет участвовать в создании еврорегиона «Донбасс»

Фото: www.geolive.ru

Украина отказалась участвовать в создании еврорегиона «Донбасс» на границе Ростовской и Луганской областей. Соответствующее решение МИДа Украины ростовские власти получили на прошлой неделе, сообщает

Как отмечает издание, на Дону с сожалением восприняли нежелание Киева укреплять экономические связи с российскими регионами. Тем не менее, сама идея окончательно не похоронена.

В районе пограничного с Украиной города Гуково, где планировалось реализовать этот перспективный проект, уже началось обустройство необходимой инфраструктуры. Ведется стройка крупного логистического комплекса, оборудуются контрольно-пропускные пункты, ремонтируются дороги.

Напомним, МИД не одобрил запрос Луганского облсовета о согласовании проектов Еврорегиона «Донбасс». Там объяснили, что сотрудничество Луганщины и России не соответствует евроинтеграционному курсу внешней политики нашей страны.

В связи с этим, луганские депутаты проголосовали за обращение, которое будет направлено в Совет Европы, Президенту Украины, в Кабинет Министров Украины и в Верховную Раду Украины.

Справка: Еврорегион - юридически оформленная по нормам Совета Европы территория сотрудничества между властями приграничных областей двух стран.