Мэр Белой Церкви объяснил, почему ветировал "вопрос импичмента Президента"

Обращение к Верховной Раде Украины с требованием урегулировать вопрос, касающийся закона, который бы определил импичмент Президенту, депутаты Белоцерковского горсовета проголосовали с нарушениями.

Так объяснил наложение вето на это обращение городской голова Белой Церкви Геннадий Дикий в интервью РБК-Украина

"На сессии городского совета некоторые депутаты вынесли это решение на рассмотрение. Естественно, согласно регламента Белоцерковского горсовета я должен был поставить вопрос на голосование. Безусловно, уважаю мнение 23-х депутатов, но, учитывая, что за решение проголосовали с нарушениями (и у меня есть соответствующие выводы юридического управления), я должен наложить на него вето. Потому что, в первую очередь, я человек государственный, и должен придерживаться закона. Что я и сделал", — заявил Геннадий Дикий.

Мэр Белой Церкви подчеркнул, что заполитизированность горсовета мешает его работе.

"Я считаю: политика в городе – это школы, детсады, больницы, канализация, теплоснабжение. Дороги, тротуары, парки должны касаться политики горсовета. Ссориться и спорить он может исключительно по таким вопросам. Одни депутаты могут говорить, что они хотят в первую очередь построить это, а другие – что-то иное. Поэтому заполитизированность горсоветов вредит работе. Тогда происходят какие-то непонятные свары, блокируются рабочие вопросы, без которых город не может существовать", - заявил белоцерковский градоначальник.

Он также рассказал, что "политический вопрос (обращение об импичменте. – ред.) остановил рассмотрение других вопросов, которых на эту сессию вынесли 360". При этом, как пояснил мэр, он не стал бы называть все произошедшее саботажем.

“После того, как я ветировал решение, мы продолжили работу сессии и рассмотрели эти 360 вопросов. То есть, когда улеглись страсти, мы приняли решения, которые действительно необходимы городу и его жителям: бюджет, коммунальные предприятия и другие", — резюмировал мэр Белой Церкви.

Напомним, 31 августа на очередной сессии Белоцерковского горсовета депутаты приняли обращение к Верховной Раде Украины касательно урегулирования процедуры отстранения с поста Президента Украины через импичмент. За это решение проголосовали 23 депутата горсовета. 

Раньше, 22 июля, аналогичное обращение к парламенту принял Киевоблсовет. За это решение проголосовали 57 из 62 депутатов коллегиального органа Киевщины.