Ледоруб, которым Троцкого убили в затылок, впервые выставят в музее

Роковой для врага Сталина предмет показывали лишь раз – в 1940 году на пресс-конференции после убийства Троцкого в Мехико.

На этой фотографии из музея Троцкого в Мехико он изображен с женой Натальей Седовой и внуком Эстебаном Волковым. Фото: dpa/globallookpress.com

В США впервые за 78 лет широкой публике покажут орудие убийства бывшего наркома СССР Льва Троцкого. Ледоруб станет частью экспозиции в новом здании Международном музее шпионажа в Вашингтоне, передает The Guardian.

Первый раз и единственный раз ледоруб показали на пресс-конференции в Мехико после убийства Троцкого агентом советских спецслужб в августе 1940 года. Затем орудие убийства хранилось в комнате свидетельских показаний. Через несколько лет ледоруб забрал полицейский Альфредо Салас, чтобы сохранить для потомков.

Позднее орудие убийства оказалось у дочери полицейского Аны Алисии, The Guardian отмечает, что она хранила ледоруб под кроватью 40 лет, пока не решила продать его в 2005 году. Чтобы выручить деньги за "историческую ценность", женщина отказалась передать предмет Дому-музею Троцкого в Мехико. В итоге ледоруб купил частный коллекционер из США Кейт Мелтон.

Журналисты называют его "плодовитым" автором книг по истории шпионажа, также он является одним из создателей Международного музея шпионажа. Он рассказал, что охотился за ледорубом 40 лет, и за это время все время шел по ложным следам, один раз ему даже пришлось проверять слух о том, что предметом убийства пользуется мексиканский президент.

Задержание Меркадера. Фото: gettyimages.com

Лев Троцкий умер 21 августа 1940 года через несколько часов после удара по голове, который нанес испанский коммунист, агент советских спецслужб Рамон Меркадер. За убийство он отсидел 20 лет и умер от рака в 1978 году. Свидетелем убийства стал внук Тройкого Эстебан Волков. Он видел, как его дед лежал на полу залитый кровью. Троцкий также видел внука и просил его увести.

Внук Троцкого, которому сейчас 91 год, уверяет, что ледоруб не имеет значения, и на его месте мог также оказаться пистолет или нож. Также он выразил сомнение, что орудие, которое собираются выставлять, подлинное. В то же время Кейт Мелтон уверяет, что проверил подлинность: изучил документы, которые подтверждают, что предмет был передан полицейскому, также на ледорубе есть следы ржавчины, идентичные тем, что были на фотографии с пресс-конференции 1940 года, совпадают и реальные размеры предмета с теми, что указаны в полицейском отчете.

Основатель музея шпионажа заявил журналистам, что разгадал тайну убийства Троцкого, почему, если у убийцы был пистолет и кинжал 13 дюймов, он использовал ледоруб. По версии коллекционера, из-за усиленной охраны только "тихое" убийство, удар тупым предметом в затылок, позволило бы убийце выйти как гость, прежде чем обнаружат тело.

По легенде последними словами убийцы, который умер на Кубе, были: "Я всегда слышу это. Я слышу крик. Я знаю, что он ждет меня на другой стороне".

Могила Троцкого. Фото: Википедия

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ветеран внешней разведки СССР рассказал подробности убийства Троцкого

- Его разрабатывали другие люди задолго до моего прихода в разведку. Главным мотивом убрать Троцкого была личная неприязнь к нему Сталина... Подготовка была очень долгая и тщательная. Рамона завербовала в Барселоне собственная мать, агент советской разведки…  В сентябре 1939 года Меркадер переправился в США с паспортом на имя канадского бизнесмена и журналиста Фрэнка Джексона. Там его якобы случайно познакомили с сестрой секретаря Троцкого Сильвией Агелофф. Дружба перешла в отношения - девушка уже планировала свадьбу. Но у Рамона были другие планы. Ему нужно было подобраться ближе к Троцкому.

Троцкий назвал Сталина "серостью" и получил ледорубом в затылок

К Сталину Троцкий вообще относился без пиетета: "Совершался напряженный искусственный отбор не лучших, но наиболее приспособленных. Общий курс свелся к замене самостоятельных и даровитых людей посредственностями, которые обязаны своим положением только аппарату. Как высшее выражение аппаратной посредственности и поднялся Сталин..."

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Лев ТРОЦКИЙ (Лейба Давидович Бронштейн) родился 7 ноября 1879 года в Херсонской губернии в семье богатых землевладельцев. Один из главных организаторов октябрьского переворота в Петрограде в ноябре 1917 года. Первый нарком иностранных дел РСФСР, один из создателей Красной Армии и основателей Коммунистического Интернационала. С 1923 года - лидер внутрипартийной левой оппозиции. В 1929 году выслан из СССР.