Почему учения "Запад-2017" напугали пол-Европы?

Российско-белорусские войска будут бороться с отделением от Минска независимого государства Вейшнория на границе с Польшей и Прибалтикой.

Фото: REUTERS/Vasily Fedosenko

Фото: REUTERS/Vasily Fedosenko

Маневры "Запад - 2017", которые пройдут во второй половине сентября, уже сейчас вызывают серьезную тревогу у ближайших соседей, стран Запада и НАТО.  Американские, европейские и украинские военные, эксперты не исключают того, что они могут стать потенциальной угрозой для Украины, Польши и стран Балтии. Дескать, российские военные и техника после учений могут остаться в Беларуси и стать плацдармом для военного вторжения в эти страны.

"У стран, граничащих с РФ и Беларусью, есть причины опасаться подобных маневров у своих границ. Так, кульминацией учений "Запад-2009" стала имитация ядерного удара по Варшаве. Учения "Запад -2013" был менее откровенно агрессивными, но большая часть нового оборудования, испытанного Россией, и отработанные тактические приемы РФ использовала всего лишь через шесть месяцев, когда аннексировала Крым и начала скрытое вторжение в восточную Украину", - пишет издание "The Economist". С другой стороны учения "Запад-2017" - могут быть простой "игрой мускулами" Кремля на фоне продолжающейся эскалации между США, Европой и Россией.

"Запад - 2017" являются крупнейшими со времен окончания "холодной войны"

Эти учения пройдут на полигонах, расположенных в Беларуси, в Калининградской, Ленинградской и Псковской областях Российской Федерации. Они растянулись" полосой с севера и  северо-востока Беларуси через центр (близ Минска) на юго-запад (ближе к границам с Украиной и Польшей) до Кольского направления в арктической зоне. "Запад-2017" в Беларуси будут отрабатываться на шести полигонах: Лепельский, Борисовский, Лосвидо, Осиповичский, полигонах ВВС и войск ПВО Ружанский, Домановский и одном участке местности вблизи населенного пункта Дретунь

Сами учения пройдут в два этапа – сначала на территории России, а потом Беларусь. По официальным данным в них примут участие до 13 тысяч военнослужащих, из которых российских будет якобы не больше трех тысяч.

В это же время ранее в НАТО, и в Украине предполагают, что реальное число российских военных может составлять 90-100 тысяч. человек. Независимая пресса Беларуси пишет, что на самом деле в страну прибывают около 24 тысяч российских военных, что "практически вдвое превышает число сил, планируемых для участия в учениях.

"Количество вагонов, запланированных для перевозки войск, составляет более 4 тыс. единиц, что в три раза превышает потребность. Не исключается, что после завершения учений часть этих войск останется на территории Республики Беларусь. При этом существует высокая вероятность, что в ходе учений будут развернуты пункты скрытого хранения вооружения, военной техники и материально-технических средств", — сказал начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.

 

Сценарий учений: Россия против Вейшнории

К "Западу-2017" будут привлечены части 1-й танковой армии Западного военного округа России. Поддержку сухопутных подразделений будут осуществлять более 25 летательных аппаратов ВКС России, ВВС и ПВО Республики Беларусь. Всего в учении будет задействовано 680 единиц техники.

Сами учения имеют статус стратегических – и являются моделированием полноценной войны. На учениях "Запад-2017" будет разработана модель конфликта между "Северными" (Белоруссия и Россия) и "Западными" (коалиция трех государств-агрессоров: Вейшнории, Весбарии и Лубении). По сценарию, "Западные" пытаются расколоть союз Белоруссии и России, ухудшить социально-экономическую обстановку в первой, добиться там смены руководства и, используя все это, захватить часть Белоруссии и создать там государство под названием "Вейшнория". После чего "Западные" собираются ввести свои войска на территорию всей страны. "Северные", соответственно, должны этим планам противостоять.

Примечательно, что вымышленная "Вейшнория" это именно та часть Беларуси, жители которой еще на президентских выборах 1994 года поддержали не Лукашенко, а лидера национал-демократической оппозиции Зенона Позняка.

В Украине и на Западе с повышенном внимание готовится к этим учениям. Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что учения "Запад-2017" носит провокационный характер и свидетельствует о намерении России и Беларуси развязать открытый конфликт с блоком НАТО. "Мы с беспокойством ожидаем учений „Запад-2017“, во время которых концентрируются очень многочисленные и агрессивные силы, идёт демонстративная подготовка к войне с Западом", - заявила она.

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов, министр национальной обороны Польши Антони Мачеревич и министр национальной обороны Литвы Раймундас Кароблис обвинили Россию и Беларусь в намерении оккупировать часть территорий Польши и Литвы.

Но Запад не ограничился только одними словами. Командующий Сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес отметил, что во время учений войска НАТО усилят свое присутствие в восточных странах альянса. А генсек НАТО Йенс Столтенберг подтвердил, что одновременно с "Запад-2017" будут проходить маневры НАТО "Dragon-2017" на территории Польши, в которых примут участие 12 тысяч военнослужащих из Польши, США, Великобритании, Литвы, Латвии, Германии, Румынии, Словакии, Грузии и Украины.