Полиция подтвердила, что тело без головы, рук и ног принадлежит журналистке Ким Валль

Опознать тело известной в мире журналистки помогли образцы волос и крови, найденные на затонувшей частной подлодке.

Ким Валль работала на New York Times, Guardian, Vice, BBC, CNN и AP, а также на ряд шведких изданий. Фото: dr.dk/TT Newsagency, Scanpix

Полиция Копенгагена сообщила, что найденное обезглавленное тело без рук и ног, скорее всего, принадлежит пропавшей 30-летней шведской журналистке Ким Валль. "Есть совпадения ДНК", - сказано в Twitter полиции.

Позже на брифинге представители полиции сообщили, что опознать тело помогли образцы волос и крови, найденные на субмарине, передает местное издание dr.dk. Также экспертиза показала, журналистка получила травмы еще до утопления, но что именно стало причиной смерти, пока неясно. Ранее полиция уже говорила, что журналистка лишилась головы и конечностей "насильно", пишет The Local. Полиция продолжает искать части тела.

Ким Валль на роковой подлодке. Фото: bbc/ritzau foto

Обезглавленное тело женщины нашел велосипедист в прибрежной полосе Копенгагена в понедельник, 21 августа. Пресса сразу предположила, что оно принадлежат Ким Валль, которая в последнее время жила в Нью-Йорке. Она пропала 10 августа, после того как отправилась в плавание на самой крупной в мире частной подводной лодке "Наутилус".

Кроме нее на подлодке был только создатель судна, 46-летний Петер Мадсен, о нем писала книгу Валль. В остальное время журналистка работала на New York Times, Guardian, Vice, BBC,CNN и AP, а также на ряд шведских СМИ.

Петеру Мадсену предъявили обвинение в умышленном убийстве. Фото: REUTERS

О пропаже журналистки сообщил ее молодой человек, она не вернулась с интервью. Оказалось, что и частная подлодка утонула, однако ее создателю Петеру Мадсену удалось спастись, якобы его подхватила проходившая мимо яхта.

Полиция предполагает, что мужчина специально утопил судно, и сообщил, что оно терпит крушение, чтобы скрыть следы преступления. Сам изобретатель говорит о неком несчастном случае на подлодке, после которого он утопил тело. Ранее Мадсен говорил, что не знает, куда пропала Ким, после того как он высадил ее на сушу.

Так субмарина выглядит на суше. Фото: REUTERS