Эксперту, поручившемуся за карусель-убийцу, грозит 5 лет тюрьмы

Фото: auto.pripyat.com

Смертельный аттракцион «Центрифугу» в Луганске демонтировали. Сегодня опасный аттракцион перенесли на спецплощадку, где стоят и все остальные карусели этого луна-парка. Эксперты говорят, что почти все они не отвечают стандартам и смертельно опасны.

Директора луна-парка арестовали. А вчера прокуратура возбудила дело и против эксперта, ставившего свою подпись под актами технического осмотра аттракционов. Ему инкриминируют преступную халатность, за что эксперт может получить до пяти лет тюрьмы. Но родственники пострадавших требуют привлечь к ответственности и чиновников. Городские власти уже признали работу райсовета, на чьей территории работал луна-парк, неудовлетворительной. Немало вопросов к главе этого района Валентину Антипову и у следователей. Так как именно его подпись — единственная на документе, который разрешил установить устаревшие аттракционы.

«Оценка деятельности Жовтневого районного совета по ликвидации последствий аварии была высказана как неудовлетворительная. По результатам работы всех служб есть серьезные замечания— по организации работ, по ликвидации последствий аварии», – сказал заместитель Луганского городского головы Александр Ткаченко.

Напомним, месяц назад в городском парке произошла трагедия — карусель упала вместе с людьми во время движения. Два человека погибли, восемь — попали в больницы. Источник: