Когда построят детские площадки?

В городе очень много малышей, и родители вынуждены с колясками прогуливаться вдоль проезжей части, дыша при этом выхлопными газами и пылью. Во дворах нет чистых песочниц, нет качелей, горок, нет места, где можно было бы погулять нашим деткам. Будут ли в ближайшем будущем какие-то изменения?

Светлана Карпенко, Доброполье.

К сожалению, в Донецкой области практически везде не хватает детских площадок. В областном управлении по делам семьи и молодежи нам ответили, что не слышали о централизованной программе, призванной улучшить ситуацию с детскими городками в регионе. Но в некоторых городах такие программы все же есть, и под них даже выделяются деньги из городского бюджета.

- За два года мы планируем построить три детские площадки, - заверила "Комсомолку" Вера Ковалева, заместитель городского головы Доброполья. - В июле будут выделены 60 тысяч гривен для первой из них.

Первую площадку предполагают построить в августе этого года на территории микрорайона Молодежный, где больше всего молодых семей, а значит, и детей. Но власти опасаются, что их инициатива будет сведена на нет вандалами, которые раскурочат нехитрые детские аттракционы. Поэтому песочницы и качели возведут в людных и хорошо освещенных местах, недалеко от супермаркетов и главных улиц.

Однако не всем городам по силам вкладывать деньги в детский досуг. В Селидове, например, бюджет дотационный, да и проблем с коммунальным хозяйством накопилось много. Как тут думать о качелях, когда во многих домах нет отопления?

- Детские площадки для нас непозволительная роскошь, - сетует Владимир Глущенко, начальник отдела архитектуры, градостроительства и ЖКХ Селидовского горсовета, - бюджета едва хватает, чтобы выплачивать зарплаты и вносить деньги за энергоносители.

Бывает, выручают богатые политические партии, одна из которых построила небольшой детский городок в Селидове. Но это случается достаточно редко. А порой и горожане берут инициативу в свои руки. Во дворах домов по Ленинскому проспекту корреспонденты "КП" обнаружили детскую площадку, создание которой спонсировал один из жильцов. Свежий песок, разнообразные качели, лавочки для родителей, да еще и человек, которому платят за уборку. Конечно, такое по силам только состоятельным людям и тем, кто неравнодушен к проблемам собственного двора.