Испанец Хорхе Альварес пытается доказать свое родство с родом Рюриковичей

Мы узнали, как можно найти княжеские корни в Украине.

Испанец уверяет, что является потомком Анны Ярославны. Фото: facebook.com/GrandPrinceJorgeRurikovich

Пару дней назад в Сети всплыла история о молодом жителе Мадрида Хорхе Альваресе, который так возлюбил род Рюриковичей, что через суд добивается статуса потомка новгородского князя. Молодой человек именует себя в прессе и на официальных мероприятиях не иначе как "Его королевское и императорское высочество Хорхе Рюрикович, великий князь и герцог, хранитель династии Рюрика" и позиционируется в испанском обществе как наследник древнего престола. 

Наследник Рюрика или лжепринц?

Информация о потенциальном наследнике монарших кровей быстро распространилась в прессе: молодой человек хорош собой, не женат и вполне может стать принцем. 

Адвокат и доверенное лицо Энрике Вила рассказал, что Альварес планирует внести изменения в паспорт, чтобы официально именоваться Рюриковичем. Для этого требуется письменное согласие датчанина Ханса Максимуса Кабрера де Лохабера, который является более-менее признанным Рюриковичем, а Хорхе считает себя его внебрачным сыном. Хорхе Альварес уверен, что Ханс ведет свою родословную от княжны Анны Ярославны, младшей дочери Ярослава Мудрого. 

Интересно, что до недавнего времени Альварес даже не подозревал о своем знатном происхождении. Тайну рождения он узнал случайно. А датский "отец" великодушно, но только в устной форме, позволил пользоваться символикой "императорского дома" и "дал полномочия контактировать с госучреждениями и частными организациями в качестве принца Рюриковича".

И Альварес тут же развернул бурную деятельность - выполнял дипломатические обязательства династии. Молодой человек посещал официальные приемы, принимал приглашения в качестве царственной особы в закрытые клубы. Также Хорхе встречался с руководителями испанской католической церкви и собирал средства для созданного им же фонда. Кстати, молодой человек встречался и с послом Украины - чтобы способствовать миру с Россией.

Не дал согласия на смену фамилии

Но не все так безоблачно в жизни наследника древнего рода. По словам адвоката, когда Хорхе захотел сменить фамилию в документах с Альварес на Рюрикович, его датский "отец" резко изменил свое отношение к молодому человеку. Хорхе Альварес был вынужден подать судебный иск. Один из главных аргументов в защиту требования - активная деятельность на благо императорского дома, которая воспринимается как официальная не только испанцами, но и российскими официальными лицами, то есть посольством. Впрочем, в посольстве от связей с юношей открестились, мол, относятся к нему, как и к сотням граждан Испании. И не более того. Не нашел отклика монархический порыв испанца и у историков. По словам специалиста в области европейских королевских династий, доктора истории Рафаэля Сотомайора, все потомки короля Генриха и Анны Русской являются членами французской династии Капетингов. Так что лица, называющие себя потомками этой королевской пары, Рюриковичами считать себя не могут. Кроме того, у князя Рюрика есть вполне реальные потомки: члены 300 известных княжеских и дворянских родов - Оболенские, Шаховские, Барятинские, Волконские, Кропоткины, Дашковы и так далее. И это известные факты, которые не требуют дополнительных доказательств. 

 

Справка "КП"

Кто такой был Рюрик? Согласно историкам, Рюрик был варягом, первым новгородским князем и родоначальником княжеской, ставшей впоследствии царской, династии Рюриковичей. 

В "Повести временных лет" написано, что в 862 году варяг Рюрик с братьями по приглашению таких племен, как чудь, ильменские словене, кривичи, был призван княжить в Новгород. Точно неизвестно, сколько было у Рюрика жен и детей. Летописи сообщают только об одном сыне - Игоре. В 879 году Рюрик умер, оставив малолетнего сына Игоря под опекой своего военачальника и, возможно, родственника Олега. 

А как у нас

Найдем княжеские корни. Недорого

Мы выяснили, что нужно для того, чтобы считаться князем или графом в Украине. В первую очередь необходимо найти упоминание о знатных предках в своем роду. Для этого необходимы документы, подтверждающие историю человека - метрики, верительные грамоты, дипломы, справки, свидетельства о браке и т.д. 

Поисками занимаются специально обученные люди. Как нам рассказали в Историческом бюро, на это может потребоваться время - от пары дней до нескольких месяцев, и естественно - деньги. 

Простенькая справка стоит в пределах 300 гривен, а цена справки, добытой в Государственном архиве Украины, будет стартовать от 300 долларов и до нескольких тысяч условных единиц, если придется посетить архивы России и зарубежья. Точная сумма будет в каждом конкретном случае зависеть от сложности и географии исследования. 

- Успешность, как и сроки генеалогического исследования зависят от нескольких факторов: полноты и достоверности исходной информации. Как правило, найти удается предков до 1680-х - 1720-х годов, - рассказали специалисты бюро. 

Вся добытая информация собирается в единый отчет, к нему прилагаются полученные копии документов и материалов. И уже с этими материалами можно отправляться в Дворянские собрания для получения родового титула.