Дневник семьи, заболевшей коронавирусом: Педиатр в госполиклинике сказала, лечения нет. На карантин посадят и нас, и вас

Лана Максимова, ее дочь Дарья и муж Аким, прежде чем узнали, что подхватили коронавирус, трижды побывали на приеме у районного педиатра и дважды - у частного.

Фото: reuters

14-летней дочери женщины сперва лечили коклюш, потом подозревали воспаление легких. А на просьбы сделать тест на коронавирус слышали от врачей категорическое "нет". Скольких людей успела заразить семья Максимовых из-за халатности врачей, известно только Богу.

О том, каково им было пройти через все круги медицинского ада в современных реалиях, Лана Максимова рассказала на своей страничке в , где подробно расписала свою историю в двух постах. Мы выбрали для вас главное из этой истории и, заручившись согласием автора, публикуем на нашем сайте.

Основательно подготовились к пандемии

В 2020 году я и дочка не выезжали за пределы Украины, но постоянно в командировках по СНГ был муж. Когда Аким приезжал из командировок, то он сидел на самоизоляции положенных 14 дней и никуда не выходил. В магазин ходила только я.

У нас спокойное, но серьезное отношение к пандемии – вирусом нужно переболеть. Дома шутили, что побыстрее бы приобрести иммунитет. Но мы полностью мобилизировались: закупились продуктами, масками, перчатками, антисептиками, бактерицидной лампой. Проконсультировались, нужен ли дома кислородный баллон. Заключили декларации с семейными врачами и сделали прививки до всей этой паники.

На всякий случай продумали разные сценарии, вплоть до наихудшего. Например, если меня и мужа госпитализируют… Созвонились друзьями, заручились их поддержкой, написали дочке закрытый конверт с инструкциями, что делать и кому звонить. Собрали все документы в одном месте и описали все для нее.

Почему так серьезно подошли к вопросу? Потому что я в зоне риска – гипертоник и в возрастной группе 46-57 лет, которая переносит вирус, как люди за 65. Муж как раз в том возрасте, когда мужчины тяжело болеют.

Лана Максимова поделилась опытом своей семьи. Фото: mc.today

Первая волна – болели я и дочка

Во вторник, 25 февраля, Даша начала жаловаться, что у нее нет сил и она как-то странно себя чувствует. После обеда у нее заболело горло. Глотать не могла. Температуры не было. На следующий день у дочки начался насморк. А у меня заболело горло, температуры нет. Муж в это время был в командировке, с ним все было в порядке.  

В четверг, 27 февраля, у Даши начался очень сильный кашель, сухой, бьющий. Нет времени для вдоха, кашель не прекращался. Температуры нет. Поскольку у нее любой вирус переходит в трахеит с бронхоспазмом, я спокойно начинаю применять отработанную схему для перевода кашля во влажный: отхаркивающие, ингаляции, теплое питье, влажный воздух и проветривание. Делать дыхательную гимнастику из-за бьющего кашля она не может. Все начало давать обратный эффект – кашель лишь усиливался. Более-менее помогал лишь мукалтин и теплые напитки. У меня сильный синусит, слезы текут из глаз, горло першит. Других осложнений не было.

Пока болели в первой волне, то все полторы недели провели в постельном режиме, были словно "трупы". Сил не было даже чай сделать, мышечная и головная боль, слабость. Болела шея, будто мышцы перенапряглись. В районе лимфоузлов было больно дотрагиваться. В районе щитовидки стоял ком, было некомфортно наклонять вперед голову. После выздоровления я сделала УЗИ щитовидной железы – все было в норме, узист сказала, что сейчас много обращений с подобной проблемой.

Сопоставляла наши с Дашей симптомы с теми, что публиковались в официальных источниках, мы не совпадали. Единственное, что подходило по описанию, - это сухой кашель у дочери.

Через полторы недели мы пришли в норму. У меня больше симптомов не было, кашель Даши тоже сошел на нет. К семейным врачам не обращались. Возили только дочку к педиатру прослушать, но все было чисто, даже трахеит не ставили. Мы решили, что это был грипп А.

Вторая волна была страшной

Четверг, 19 марта.Даша начала ночью жутко кашлять. Кашель как при коклюше. Вдохнуть просто нет времени, краснеет лицо, синеют губы, очень похоже на приступы астмы. Помню, что в первой нашей волне привычные средства сработали наоборот, начинаю давать препараты осторожно и по одному. Например, дала амброксол и наблюдаю…Но ситуация лишь ухудшалась, хотя температуры у дочери не было. Температуры не было, но кашель бил так сильно, что дочка и слова сказать не могла.

Пошли к районному педиатру. Решили идти сразу к нему, так как у него есть доступ к тестам на коронавирус. 1-й прием у районного педиатра. Задавал нам протокольные вопросы: были ли в контактах с людьми с подтвержденными тестами, ездили ли в Италию, Испанию или Китай в последние 3 недели. У нас все ответы отрицательные.

Прошу сделать дочке рентген. Врач говорит: давайте подождем. Описываю всю ситуацию, прошу тест на коронавирус. Нам отвечают, что не та симптоматика. Врач оставляет лишь мукалтин и чай с травами, пить теплые напитки и все по стандарту. Еще попросил дать Даше лоратадин и валерианку. Дальше общались по Вайберу. Нам сказали, что у нас вроде коклюш и сильный бронхоспазм. Вечером дала дочке лоратадин, но от него ей стало только хуже. Больше его не давали.

Пятница, 20 марта.Температура у дочки в норме, но кашель ужасный. У меня начинает болеть горло с утра. Прополоскала настоем трав, и все пришло в норму. Через день у меня сильная слабость, даже ходьба на беговой дорожке стала даваться адски тяжело. Муж в это время подстраховывал.

Временами меряла температуру, думала, что она есть, но ее не было. Периодически бросало в холод. Снова начала болеть шея и места лимфоузлов. Появились боли в животе, как при расстройстве. И живот не проходит уже 15 дней.

Суббота, 21 марта.Кашель у Даши продолжается. Педиатр нам ничем не помог. У Даши пошла из носу кровь. Давление 140, накашляла. Пишу педиатру. Начинаем прием пакселадина по рекомендации педиатра.

Воскресенье, 22 марта.Муж вернулся из командировки. В период из 17-го по 22-е у него был насморк и сильно болело горло, но за пару дней прошло. К нам приехал здоровым, но был на самоизоляции. Даша кашляла так громко, что мы с мужем при разговоре не слышали друг друга. Чтоб поговорить, приходилось говорить очень громко.

Понедельник, 23 марта.Сдали анализы на коклюш, паракоклюш. Кашель у дочки не утихает. Все время пишу педиатру, та отвечает, что лекарству надо накопиться, чтобы подействовать. На следующий день все то же самое.

Среда, 25 марта.2-й прием у педиатра. Даша выплевывает бронхи, трахеи и т.д. Анализ на коклюш сомнительный. Учитывая, что лекарство не работает, педиатр отбрасывает диагноз коклюш. Хрипов нет, рентген снова сделать не дают. На вопрос о тесте снова говорят, что не те симптомы.

Четверг, 26 марта.Последний прием пакселадина. Пишу педиатру, что изменений ноль. Педиатр просит еще сдать микоплазму и хламидии. Уговариваю врача дать направление на рентген.

Пятница, 27 марта.Пакселадин больше не пьем. У Даши резко поменялся характер кашля. Появляются паузы, она может отдыхать, но сила кашля прежняя. Кашель сухой. Сдаем микоплазму и хламидии. Результат отрицательный. Забираем направление на рентген у педиатра.

Суббота, 28 марта.3-й прием у районного педиатра. Делаем рентген в частной клинике. Воспаление легких. Пишу районному педиатру, просит приехать к ней. Мы приехали, она слушает Дашу, по рентгену подтверждает воспаление легких. Выписывает два антибиотика – формилид и амоксицилин. К ним еще амброксол, который ранее помогал успокоить кашель. Снова прошу тест на коронавирус. В ответ следующее:

"По клинической картине вы пройдете, а по истории нет, потому что не было контакта. Вы же понимаете, что это для галочки. Лечения нет, и лечить вас будут так же, как и сейчас. Поликлинику закроют на карантин. На карантин посадят и нас, и вас. Что за три визита мы уже заразили всех, кого можно. Что врачи получат по шапке",- говорит доктор.

Возражения врач слушать не стал. Мы с мужем без сил. Звоним в частную клинику, записываемся на КТ. Делают детям его только по направлению педиатра. Записываемся на следующий день на прием к частному педиатру. Но антибиотики все же начинаем принимать.

Суббота, 28 марта.1-й прием у частного педиатра. Делаем КТ. Легкие чистые, острый трахеобронхит. Оставляют один антибиотик. Просят сделать развернутый анализ крови. Записывают на повторный прием.

Среда, 1 апреля.Прошу тест на коронавирус, говорят, что не та симптоматика. Кашель перешел во влажный и не такой частый. Идем на 2-й прием у частного педиатра. Попадаем к завотделением. Сатурация 99%, температура 37,1. Развернутый анализ крови – высокий СОЭ. Спрашивают всю нашу историю. И вот наконец голос разума! Нам предлагают тест на коронавирус – мы его с радостью делаем!

У Даши экспресс-тест показывает положительный результат. Нас всех завели в отдельное помещение. Осмотрели, протестировали. У меня и мужа результат тоже оказался положительным. Экспресс-тесты были немецкие. Мы такие в этой клинике стали 20-ми.

Где мы заразились? Не знаю. Только общие догадки: привез муж, супермаркет или аптека.

Сейчас с мужем чувствуем себя нормально. А вот дочка будто выкарабкивается после тяжелого бронхита, слабость большая, в основном лежим. Пройдя столь не легкий путь, Лана Максимова говорит, что госполиклиника и частная клиника - это два разных мира.

- Педиатр госполиклиники отказывала в тесте на коронавирус, следуя протоколу: не было контактов, несмотря на клинические проявления. Причем несколько раз. Дотянули до 13 дней. Нам 9 дней не делали рентген, просили подождать, - говорит Лана Максимова. - Педиатр в госполиклинике все делала только после моей просьбы. В частной по анамнезу и клиническим симптомам нам сразу сделали тест. Очень быстро сделали и ПЦР. Все в одном месте. Нас изолировали от пациентов и там с нами работали, медики были в защитных костюмах и щитках, моментально сработал протокол оповещения. Все делалось быстро и профессионально.

По сути, по словам женщины, в госполиклинике ничего не делали для борьбы с коронавирусом.

P.S. "Теперь ждем результаты ПЦР-теста. Они придут по почте. В зависимости от результата созваниваемся с врачами и решаем, что делать дальше. Нам выдали памятки, сказали соблюдать жестко карантин в течение 14 дней. Если через 14 дней симптомов не будет, то можно выходить на пересдачу теста".

Читайте также

В МОЗ подробно рассказали, что делать человеку, который заподозрил у себя коронавирус

На данный момент в Украине зафиксировано 1319 случаев заражения COVID-19