Сандре Буллок - 53 года: как "Мисс Конгениальность" менялась с годами

26 июля актриса празднует День Рождения.

Кадр из фильма "Предложение". Фото: Кинопоиск

В 2015 году журнал People назвал Сандру Буллок самой красивой женщиной мира. Тогда многих удивил выбор модных редакторов глянцевого издания, так как Буллок не обладает чертами классической красавицы и сама себя таковой не считает.

- Нет, действительно! Это смешно!, - прокомментировала тогда актриса. - Настоящая красота тихая. Особенно в этом городе. Так тяжело не произнести: "Я должна выглядеть вот так". Нет, нужно быть хорошим человеком, хорошей мамой, делать хорошую работу. Люди, которых я считаю самыми красивыми, на самом деле не пытаются такими быть.

А вот чего у Буллок не отнять, так это сногшибательной фигуры. Не зря в знаменитой картине "Мисс Конгениальность" актриса сыграла полицейскую, прикидывающуюся моделью.

- Я занималась балетом, потом несколько лет провела в спортзале и в студии пилатеса, я тренировала тело более или менее всю жизнь - чтобы использовать его в работе. Для одной лишь пресловутой красоты я бы так не старалась. Это... как заточка инструмента для парикмахера, - рассказывала актриса.

"Мисс Конгениальность": дефиле в купальниках. Фото: Кинопоиск

Первый успех к Буллок пришел в 1994 году после фильма "Скорость", в котором она снялась вместе с Киану Ривзом. Тогда актрисе было 30 лет.  При бюджете в 30 миллионов долларов фильм собрал 350 миллионов в прокате, сделав Ривза и Буллок суперзвездами. После этого актриса снимается в комедии "Пока ты спал" и получает номинацию на "Золотой глобус", а также в триллере "Сеть" и драме "Время убивать".

- Успех приходит в очень колючем пакете. Принимать его или нет, зависит лишь от вас. Всегда выбирайте людей в окружение лучше, чем вы. Общайтесь с теми, кто бросает вам вызов. Всегда учитесь чему-то, - говорит актриса.

На волне успеха Буллок снимается в сиквеле "Скорости", который стал крупнейшим провалом в мире кино. Однако актерские позиции Сандры это никак не пошатнуло.

Страница журнала 1996 года. Тогда Буллок уже была суперзвездой после фильма "Скорость". Фото: Getty Images

После нескольких не очень популярных комедий на экраны выходит новый фильм с Буллок - "Мисс Конгениальность". Актриса  получила номинацию на премию "Золотой глобус" за роль Грэйси Харт. Этот фильм закрепил за Буллок амплуа комедийной актрисы. В 2005 году на экраны вышел фильм "Мисс Конгениальность-2", который провалился в прокате. После этого Буллок заявила, что будет сниматься в преимущественно малобюджетных независимых картинах. Первой такой лентой стала драма "Столкновение" режиссёра Пола Хэггиса.

Сандра Буллок в 2005 году. Фото: Getty Images

В 2006 году Буллок снова снимается с Киану Ривзом. На этот раз в романтической драме "Дом у озера". Фильм неизвестного в Голливуде режиссера  Алехандро Агрести собрал в мировом прокате 114 млн долларов при бюджете в 40 миллионов.

В последующие годы выходят мистический триллер "Предчувствие" и комедия "Предложение". Последняя принесла Буллок ещё одну номинацию на "Золотой глобус". 

Сандра Буллок в 2009 году. Фото: Getty Images

В 2009 году Буллок получила свой первый "Оскар" за роль в фильме "Невидимая сторона" об игроке американской футбольной команды "Балтимор Рэйвенс" Майкле Оэре. За день до вручения "Оскара" Буллок получила "Золотую малину" как "Худшая актриса" за фильм "Всё о Стиве". Таким образом  Буллок стала  первой актрисой, получившей "Оскар" и "Золотую малину" за один год.

Сандра Буллок в 2011 году. Фото: Getty Images

Среди последних киноработ Буллок -  комедия "Копы в юбках" и триллер "Гравитация". Последняя лента принесла актрисе номинации на "Оскар", "Золотой глобус" и BAFTA.

Сандра Буллок в 2013 году. Фото: Getty Images
Сандра Буллок в 2014 году. Фото: Getty Images
Сандра Буллок в 2015 году. Фото: Getty Images

Несмотря ну суперуспешную карьеру в кино актриса призналась, что жизнь обрела смысл только с появлением детей. Неизвестно, по каким причинам Буллок не смогла родить самостоятельно, однако в 2010 году вместе с мужем Джейми Джемйсом она усыновила темнокожего мальчика Луиса Бардо. Вскоре после этого супруг изменил актрисе, в чем публично признался, поэтому в том же году Буллок с ним развелась. В 2015 году она усыновила темнокожую девочку Лилу, которой сейчас пять лет.

- Все становится ярче и богаче окрашено после того, как вы становитесь мамой. Вы чувствуете, что были эмоционально мертвы до появления ребенка, - говорила актриса.

Сандра Буллок в 2016 году. Фото: Getty Images