Колбасные истории

Иногда ребенку для аппетита полезно дать небольшой кусочек острой сырокопченой колбаски.

Цвет

Очень часто мы выбираем мясную продукцию насыщенного розового цвета, считая ее более аппетитной. Но это заблуждение. При производстве колбасы используют нитрит натрия - добавку, которая при термообработке придает розовый цвет продукту. Поэтому ярко-розовые колбасы должны настораживать - производитель явно переборщил с красителем.

Только при приготовлении некоторых сортов колбас, сосисок и сарделек нитрит натрия не используется. Оттого эти изделия и имеют бледный вид, а точнее - грязновато-сероватый. Но пусть это вас не пугает: такой оттенок - признак натурального качественного вареного мяса.

Упаковка

Самая практичная упаковка - полиамидная. Это такой яркий пятислойный блестящий материал (не путать с целлофаном!). Такая «одежка» способна продлить срок годности скоропортящейся вареной колбасы до 60 суток. Натуральные оболочки менее практичны, но зато в отличие от полиамидных их можно есть.

Памятка покупателю

Помните, что хорошая колбаса не может стоить дешево. И слишком демократичная цена на эту продукцию должна настораживать. Так, например, колбаса обходится производителю дешевле, если какую-то часть мяса в ней заменяют на сою. Если она в продукте присутствует, то об этом вы можете узнать, прочитав этикетку.

РЕЦЕПТ № 1

Салат с капустой

НАДО: копченая колбаса - 100 г, белокочанная капуста - 500 г, зеленое яблоко - 1 шт., морковь - 1 шт., консервированный зеленый горошек - 5 ст. ложек, зелень петрушки и укропа, соль, уксус (3%), оливковое или подсолнечное масло.

ГОТОВИМ: 1. С колбасы снимаем оболочку и нарезаем кубиками. 2. Капусту мелко шинкуем и посыпаем солью. 3. Яблоко и морковь тщательно чистим, затем натираем на крупной терке. 4. Все продукты солим и перемешиваем в салатнике. 5. Добавляем зеленый горошек, по вкусу заправляем растительным маслом и уксусом. 6. Готовый салат украшаем веточками зелени.

РЕЦЕПТ № 2

Солянка по-домашнему

НАДО: мясо - 500 г, колбаса копченая - 200 г, грибы - 300 г, картофель - 4 шт., перец болгарский - 1 шт., морковь - 1 шт., лук репчатый - 1 шт., оливки консервированные, половинка лимона, томатная паста - 2 ст. ложки, растительное масло, соль, зелень - пучок.

ГОТОВИМ: 1. Мясо режем на кусочки и варим до готовности в кастрюле с толстым дном. 2. Затем к мясу добавляем нарезанную на кубики колбасу. 3. Грибы чистим, режем и обжариваем в масле, затем добавляем картофель, нарезанный соломкой, и обжариваем. 4. Обжаренные продукты добавляем к мясу и колбасе. 5. Пассеруем нарезанный репчатый лук, тертую морковь, болгарский перец и томатную пасту. Также соединяем с остальными продуктами. Тушим еще 5 - 10 минут и подаем к столу. 6. В готовую солянку добавляем кусочек лимона, оливки, посыпаем зеленью.

РЕЦЕПТ № 3

Томаты с сосисками

НАДО: сосиски - 300 г, свинина (вырезка) - 300 г, консервированные томаты (в собственном соку) - 800 г, перец болгарский - 3 шт., лук репчатый - 2 шт., чеснок - 3 зубчика, фасоль красная (консервированная) - 1 банка, растительное масло для жарки, молотый перец чили, соль, тертый сыр.

ГОТОВИМ: 1. Мясо и сосиски режем на кусочки и обжариваем в сотейнике. 2. Тонко шинкуем лук и чеснок, затем добавляем к мясу. 3. Накрываем крышкой и готовим 15 минут, периодически помешивая. 4. Добавляем консервированные помидоры, мелко нарезанные перец и фасоль. 5. По вкусу посыпаем перцем и солью. 6. Тушим на умеренном огне 20 минут. Снимаем с плиты и даем настояться 5 - 10 минут. 7. Посыпаем тертым сыром и подаем.

КСТАТИ!

Определить, какого мяса в колбасе больше, поможет этикетка. Состав указывается от большего количества к меньшему. Поэтому соль и специи всегда на последнем месте.

РЕЦЕПТ № 4

Воскресный салат

НАДО: вареная колбаса - 400 г, горошек консервированный - 500 г (1 банка), картофель - 6 шт., яблоки (кислый сорт) - 4 шт., ананасы консервированные (кусочки) - 500 г (1 банка), лук репчатый - 2 шт., майонез, зеленый лук - пучок, соль, специи.

ГОТОВИМ: 1. Картофель варим до готовности, затем нарезаем кубиками. 2. Колбасу очищаем от оболочки. Сливаем воду с ананасов и горошка. Лук режем кольцами. Яблоки очищаем от кожуры и режем кубиками. Все продукты выкладываем в салатник слоями, по вкусу добавляем соль, специи и заливаем майонезом. Готовый салат ставим в холодильник на 30 минут. Посыпаем зеленым луком и подаем к столу.

СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТА

Врач-диетолог Михаил ГИНЗБУРГ:

- Отдавайте предпочтение менее жирным продуктам. В сосисках, сардельках, вареных колбасах, где основу составляет свинина, жирность превышает 25%. В продукции из говядины жирность намного меньше.


КОНКУРС «КП»

С сегодняшнего дня начинается конкурс шашлыков по рецептам наших читателей. Поделитесь с нами своими секретами приготовления мяса на углях, и о вас узнает вся страна. А победителя конкурса ждет приз ОТ ЭКСПЕРТА

Присылайте письма по адресу: 04080, г. Киев-80, ул. Фрунзе, 104, «Комсомольская правда» в Украине», «Конкурс шашлыков». Или по электронной почте inna_m@kp.uа. Так же и не забывайте указывать свои контакты!

КСТАТИ

Собираясь на пикник, берегись клещей!

Наталья АНИСИМОВА

Эти опасные насекомые просыпаются в теплую и влажную погоду и обитают среди кустов и травы. Чтобы не подцепить паразита, на природе избегайте светлой одежды и оставляйте как можно меньше открытых участков тела. Места, которые не удастся спрятать под одеждой, обработайте репеллентом. Если клещ укусил и вы смогли его вытащить, обработайте ранку спиртом. Если после удаления насекомого у вас поднялась температура, ломит суставы, срочно вызывайте «cкорую».