Водоканал начинает охоту на огородников

Перебои с водой для горожан проблема из разряда вечных. Но летом, когда огородно-поливочный сезон в самом разгаре, жильцы многоэтажек частенько и вовсе остаются без воды. Чтобы как-то повлиять на ситуацию, коммунальщики решили всерьёз разобраться с владельцами приусадебных участков, которые грешат нерациональным использованием воды, и даже разработали план рейдов по частному сектору города. Проводить карательные операции водоканал планирует до сентября, практически ежедневно. Работников "Водосбыта" сопровождают правоохранители. На сегодня уже контролёры провели 11 рейдовых выездов и попались 7 нарушителей.

- Трое собственников приусадебных участков были оштрафованы на общую сумму более 300 грн., а еще четыре абонента, которые отказались платить штраф за нарушения пользования системами водоснабжения, были отрезаны от коммунального водоснабжения,- отметил Юрий Перебейнос, первый заместитель директора КП "Донецкгорводоканал".

Согласно правилам полив огородов должен осуществляться только с 22:00 до 5:00, а зачастую бывает так, что в период основного водоразбора днем и вечером огородники продолжают своё мокрое дело.

- В результате снижается давление воды в сетях и возникают перебои с водоснабжением в многоквартирных домах, - объяснил Руслан Тихонюк, начальник пресс-службы КП "Донецгорводоканал". - В основном от этого страдают жители Буденновского, Пролетарского, Куйбышевского и Киевского районов - там, где дислоцируется частный сектор.

Сейчас по распоряжению городских властей владельцы приусадебных участков обязаны ставить водомер в колодце на вводе (стоимость установки от 100 грн. и выше).

Что касается слухов, которые в последнее время беспокоят горожан, что якобы воду вскоре будут давать только строго по времени:

- График подачи воды будет зависеть от уровня потребления, в летний сезон, в первую очередь, от поливочных работ, - отмечает городской голова Александр Лукьянченко.

Коммунальщики же успокаивают - водоснабжение в областном центре, в принципе, будет круглосуточным, только в ночное время стандартно сокращают объёмы подачи воды.

Только цифры

Полив одной сотки земли без прибора учета в период с мая по сентябрь составляет 49,39 грн., со счётчиком

- 2,10 грн. за кубометр.

27 млн грн. составляет на сегодня долг дончан за водоснабжение и водоотвод.