Мэр может узнать тайну

Градоначальник выиграл очередной суд у СБУ. Тайны откроются Михаилу Добкину. Окружной административный суд отменил распоряжение губернатора Арсена Авакова, которым он лишил мэра Харькова доступа к государственной тайне. Выводы акта областного СБУ суд признал незаконными. Право знать гостайны у мэра отобрали 17 сентября прошлого года. Основанием для этого стали результаты проверки горсовета управлением СБУ в Харьковской области.

Тайны откроются Михаилу Добкину. Окружной административный суд отменил распоряжение губернатора Арсена Авакова, которым он лишил мэра Харькова доступа к государственной тайне. Выводы акта областного СБУ суд признал незаконными.

Право знать гостайны у мэра отобрали 17 сентября прошлого года. Основанием для этого стали результаты проверки горсовета управлением СБУ в Харьковской области. В службе безопасности объясняли: причина для таких крайних мер - «системные грубые нарушения требований действующего законодательства об охране государственной тайны». Мэр же настаивал, что единственная причина, по которой его лишили доступа, - поездка вместе с официальной делегацией на празднование дня освобождения Белгорода. Иск городского головы к УСБУ суд начал рассматривать 14 марта.

- Все требования удовлетворены за небольшим исключением. Мы требовали, чтобы был отменен и признан недействительным весь акт УСБУ, но, согласно закона, в судебном порядке могут быть признаны недействительными только его выводы, а не сам акт, - объяснил директор юридического департамента горсовета Владимир Коваленко.

Напомним, это уже не первый суд, который выиграли у силовиков городские власти. Прежде суды двух инстанций – Киевский районный и Полтавский апелляционный дружно отменили постановление следователя СБУ, которым возбуждалось уголовное дело по факту растрат в мэрии.

Впрочем, пить шампанское за победу руководству города пока рано. Управление СБУ вполне может подать апелляцию на решение окружного административного суда. В таком случае разбирательство может растянутся еще на неопределенное время.