Украина - как Италия!

Италия розгромлена, голландцы празднуют!

Дончанин Рац останавливает французов

Матч между сборными Румынии и Франции пока - один из скучнейших на турнире. Формальные аутсайдеры-румыны, в составе которых весь матч отбегал дончанин Разван Рац, трезво оценили свои силы и сделали ставку на нулевую ничью. Не прогадали: взять одно очко в игре с французами для румын - тоже достижение. Это признал и тренер «Шахтера» Мирча Луческу. Хотя вряд ли у них есть шансы на выход из группы. Тем более что не в лучшем моральном состоянии лидер команды Адриан Муту, на которого в одночасье свалилась масса бед. Мало того что его нынешний клуб - «Фиорентина» обратился к футболиcту с предложением снизить ему зарплату, так еще и предыдущий клуб Муту - лондонский «Челси» выиграл суд, по которому Адриан должен заплатить лондонцам 12 000 000 фунтов! Его ведь с позором изгнали из клуба, когда он попался на употреблении кокаина. «Челси» решил, что футболист в этом случае должен сам компенсировать часть суммы, за которую его покупали. А покупали его за 15 миллионов!

В довершение всего перед матчем умерла бабушка игрока. Какой уж тут футбол?

Чемпионы мира не знают правил

Пожалуй, зря все (и мы в том числе) критиковали бездарную игру сборной Украины в товарищеском матче против голландцев две недели назад. Наши тогда, напомним, были разгромлены командой Марко ван Бастена - 0:3. Но на поверку оказалось: это не сборная Украины настолько слаба, это голландцы невероятно сильны. Кто б мог подумать, что в стартовом матче на Евро-2008 точно с таким же счетом - 3:0 - будут повержены чемпионы мира - итальянцы!?

Несколько скандальным вышел первый гол. Когда форвард мадридского «Реала» Рууд ван Нистельрой забивал, перед ним был лишь одинокий вратарь итальянцев Буффон. «Офсайд!» - завопили итальянцы, но судья взятие ворот засчитал.

После матча игроки «Голубой эскадры» (с итальянского: прозвище сборной Италии - «Голубая эскадра») еще не раз прошлись по судье, назвав его решение неправильным. Уж лучше молчали бы! А так - заставили смеяться над собой весь мир: выяснилось, что чемпионы планеты попросту... не знают футбольных правил.

По просьбе «Комсомолки» спорную ситуацию прокомментировал судья ФИФА Сергей Шебек.

- Гол был засчитан абсолютно верно. Когда ван Нистельрой забивал, защитник итальянцев Пануччи вылетел на линию ворот и вроде бы не принимал участия в эпизоде. Но ведь он покинул поле БЕЗ разрешения судьи, а потому по правилам считался одним из участников эпизода, - пояснил украинский рефери.

Гибель эскадры

Второй же гол в ворота итальянцев вправе претендовать на самый красивый мяч Евро-2008. Все началось с опаснейшего углового у ворот голландцев, когда Джованни ван Бронкхорст лишь в последний момент выбил мяч из пустых ворот и рванулся в атаку. Получил мяч, отпасовал на ливерпульца Куйта, тот сбросил головой на именинника (в день матча ему исполнилось 24 года) Снайдера - 2:0 - «Голубая эскадра» идет ко дну.

Последний гвоздь в крышку гроба итальянцев в этом матче вбил герой поединка ван Бронкхорст. На его счету две голевых передачи и забитый мяч!

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ!

Сегодня: Забьет ли чехам Криштиано Роналдо?

Прямые трансляции сегодняшних матчей чемпионата Европы (игры 2-го тура в группе А) смотрите в 19.00 (Чехия - Португалия) и 21.45 (Турция - Швейцария) на каналах «Первый Национальный»

( УТ-1), «Спорт 1», «НТВ+Футбол».