Донбасс признали европейским Вьетнамом

Специалисты Всемирного экономического форума в Давосе определили конкурентоспособность Украины по сравнению с другими странами мира. А заодно и разделили по этим же показателям 12 отдельно взятых украинских регионов. Конечно, в их число попал и Донбасс. Картина в результате получилась удручающая. Есть мнение, что Донецкая область, один из самых благополучных регионов Украины, оказывается, не соответствует действительности.

Первую тройку самых конкурентоспособных стран (то есть стран с наиболее сильной, динамичной экономикой), согласно рейтингу Давоса, составляют США, Швейцария и Дания. Украина в этом рейтинге находится на 74 месте. Сразу после Вьетнама. Причем продвинулась вверх она за последние 10 лет лишь на 4 позиции. Тогда как соседи наши, Россия и Польша, опережают Украину в 3 раза.

В этом году аналитики ВЭФ, как уже было сказано, провели исследование и 12 областей Украины, отобранных с учетом всех возможных различий - географических, экономических, культурных. Донецкая область находится на 7 месте из 12. Причем, если сравнивать регион с уровнем других стран мира, то мы опять же остаемся на уровне Вьетнама. Тогда как Киевская область сравнима с Хорватией, а Львовская - с Россией.

Главные наши проблемы - низкая эффективность рынка труда, здравоохранение и начальное образование, а еще - кто бы мог подумать - уровень развития бизнеса. Рынок труда у нас - как в Индии, по здравоохранению мы не дотягиваем до Монголии и Казахстана (зато опередили Киргизию!). Есть и плюсы: по уровню образования точных наук регион находится на одном уровне... с Японией. Спорить с этими данными можно, но вряд ли имеет смысл - индекс глобальной конкурентоспособности разных стран составляется европейскими специалистами с 1997 года. Принципы исследований давно обкатаны, и сомневаться в их правдивости бессмысленно. Причем выводы их не носят характера рекомендации, это лишь информация к размышлению - мол, смотрите и сами делайте выводы, что и как нужно развивать, чему уделять внимание.

На круглом столе, проведенным одним из украинских фондов совместно с представителями областной власти, культурной и бизнес-элитой, Анатолий Близнюк, обговаривая результаты ВЭФ, заметил:

- Это все не должно нас шокировать. Мы такие, какие есть. Нужно двигаться вперед!

Донецкая элита вдумчиво покивала и согласилась с тем, что недостатков масса и работать нужно. Остается лишь дождаться, пока у местной власти появятся реальные рычаги влияния - в конечном итоге все, как всегда, упирается в Киев и общую, набившую оскомину, государственную неопределенность...