У нас за риск платят копейки!

Ведь на глубинах 600 - 700 метров (эпицентр взрыва) за последние 10 лет никаких выбросов метана не было. Впрочем, никаких доказательств, что это было спланированной взрыв, сейчас нет. В связи с этим мы задали своим читателям вопрос: "А что нужно, чтобы максимально обезопасить шахтёрский труд?".

Максим Усольцев, Донецк:

- Оборудование на большинстве шахтах, мягко говоря, устаревшее. Нужно развивать новейшие технологии. Купить, к примеру, струговые комбайны, чтобы горнякам вообще не пришлось спускаться под землю и рисковать своей жизнью. Впрочем, можно поставить самое современное, самое мощное оборудование, но нельзя исключить пресловутый человеческий фактор.

Александр Пеписко, Луганск:

- Самое важное - не должны политические временщики управлять отраслью! Это неправильно, что президент каждые полгода меняет министров угольной промышленности. Только квалифицированные специалисты и патриоты могут поднять отрасль! Главное - профессионализм, опыт, а не партийная принадлежность руководителей.

Анна Веригина, Макеевка:

- Любой труд травмоопасен. А у нас платят за риск копейки, вот поэтому в шахту идут только от безнадёги. Впрочем, сейчас даже бомжи на бутылках и металлоломе зарабатывают больше, чем те, кто спускается каждый день под землю. Когда мы дорастём до уровня развитых стран, где зарплата пропорциональна уровню риска, опасности работы?..