Основатель детского приюта в Кении: "Главное - найти на чужбине сало"

Столкнувшись с ужасающими реалиями африканской глубинки, Михаил Резник решил оставить цивилизацию, чтобы помочь кенийским детишкам.

Михаил (на фото крайний слева) променял сытую жизнь в цивилизованной стране на заботу о детях Кении. Фото: Архив Михаила Резника

Из Украины - в США, из США - в Африку

Африка поразила 38-летнего пастора Михаила Резника еще десять лет назад, когда он впервые появился на жарком континенте - приехал в гости к знакомому кенийцу, который раньше учился в Тернополе. Приветливые люди и умопомрачительные виды природы резко контрастировали с тотальной бедностью, антисанитарией, отсутствием обычной чистой воды. Не было ничего, что уже давно стало привычной частью быта для жителей других стран. Дети в лохмотьях, больные и грязные, играющие мусором на помойках, врезались в память Михаила. Помочь им было некому, здесь такая уличная жизнь ребятни - обычное дело. И постепенно решение стать отцом для кенийских сирот вытеснило все остальное.

Сейчас проект "Транс­формация Африки" набирает обороты: фермерское хозяйство, детский дом, подготовка миссионеров, отснятый фильм и множество планов впереди. 

Родился и вырос Михаил в Тернополе. Несколько лет назад его родители, а затем и он сам переехали в Сакраменто, США. Там поначалу Михаил брался за многое - был ведущим свободного украинского радио, менеджером в салоне красоты…Параллельно с этим занимался благотворительностью. Когда начался Майдан, собирал помощь для украинской армии. Постепенно размышления о том, где он может принести больше пользы, вернули его в Африку. 

На ферме приюта есть и куры, и перепелки, и кролики, и свиньи. Фото: Архив Михаила Резника

Самое сложное - выбрать детей

Впрочем, с переменой места жительства "меньше" украинцем Михаил не стал, как и его семья. Вышиванки, сине-желтая символика, трезубцы на футболках - обычная одежда тернопольчанина и в Кении. Ну а как в Африке украинцу без сала? К нему же пристрастились и африканские детишки. 

Живут обычной жизнью, с оглядкой на климат, конечно. Все вместе отмечают украинские праздники, на Рождество даже кутья была на столе, хвастается Михаил.

С послом Украины в Кении у Михаила наладились дружеские отношения, а в ноябре 2015 года устраивали фотовыставку, посвященную Голодомору. Тема отсутствия еды, понятно, была близка и кенийцам. 

Сейчас в кенийском детском приюте четыре постоянно проживающих украинца и все время меняются волонтеры. Все стало возможным всего полтора года назад. Поиски денег, помещения, добровольцев. Тут расположено два детских дома, и сейчас строятся еще корпуса, подсобное фермерское хозяйство и реабилитационный центр. 

Но самым трудным оказались не материальные проблемы. Самое сложное - выбрать детей. Отсеять одних, живущих на грани голода и постоянной угрозы насилия, от других. Ведь средств на содержание многих не хватит. Приезжали в бедное село, и иногда весь день сидели и слушали ужасные, жестокие истории жизни. А выбрать хотелось тех, кому не повезло больше других. Сейчас в детдомах живут 36 детей. К осени в планах - помогать более сотни детей. 

Существуют детдома не только на деньги благотворителей, часть еды уже могут обеспечивать сами - ферма работает исправно! В ней сейчас полторы тысячи кур, перепелки, кролики и, конечно, свиньи.

На Рождество детишек даже разукрасили. Фото: Архив Михаила Резника

В особой группе риска - девочки-подростки

- Мы помогаем не только сиротам, но и детям улицы, девушкам, пережившим насилие, и обществу в целом, - рассказывает Михаил. - Говоря про девушек, переживших насилие, мы имеем в виду абсолютное большинство женщин в Кении. И де­вуш­ки-под­рост­ки в особой группе риска. 

Почему так? Дело в самом устройстве общества - поощряется такое насилие. Например, есть у человека какая-то цель в жизни. Он идет к шаману, и тот предписывает ему определенные шаги, которые надо осуществить, чтобы ее достигнуть. И одним из этих шагов почти всегда будет переспать с девственницей. Учитывая местные реалии, мы говорим о девочках максимум 15 лет. И кто у них спрашивает?

О медицинской помощи здесь речь также не идет - ее просто нет. Но людям хочется верить, что, даже подцепив очень опасную болезнь, они выздоровеют. Итог - половина взрослого населения больна СПИДом. Они идут к шаману - и тот шепчет им: переспи с девственницей, и это тебя вылечит! И люди в это верят! Да, такие средневековые верования до сих пор распространены, и с ними тоже необходимо бороться.

Колбасу делают уже из собственноручно выращенных свиней. Фото: Архив Михаила Резника

Девочек продают за еду 

Например, есть в детдоме девушка Дженифер. Попала она туда в октябре прошлого года, и ей было 12 лет. Это уже исключение, обычно берут детей до 11, чтобы можно было их еще воспитать. А сейчас она уже совсем взрослая - ей 13. Как она попала? Мать продавала ее мужчинам за смешные деньги (на наши - от 5 до 13 гривен), говоря: "Не пойдешь - выгоню из дому". И она шла, ведь в том бедном селе особого выбора у нее не было. 

После таких историй понятна реакция Михаила на вопрос об украинских сиротах. 

- Что вы посоветуете нам - как решать проблему с сиротами и насилием в Украине?  

- Я не думаю, что тут есть проблема, - уверенно говорит миссионер. - Украина отлично справляется с этими вопросами, так бы и дальше. 

Да, все познается в сравнении!

Девочкам в Кении сложнее всего - с благословения шамана их могут безнаказанно изнасиловать. Фото: Архив Михаила Резника