Пятеро экс-беркутовцев объявили бессрочную голодовку

Подозреваемые уже третий год находятся под стражей и считают, что суд подвергается давлению со стороны националистических организаций.

Фото: УНИАН

Пятеро бывших сотрудников "Беркута", которые находятся в украинском СИЗО, объявили о начале бессрочной голодовки. По их мнению, националистические организации оказывают давление на суд присяжных. Об этом сообщила "Страна" со ссылкой на их адвоката Александра Горошинского.

- На сегодняшний день власть, используя националистические организации для давления на суд присяжных, делает все для того, чтобы удерживать нас под стражей. В то же время, происходит героизация активистов протестных акций, которые совершали уголовные правонарушения против сотрудников правоохранительных органов (в том числе убийства, и нанесение тяжких телесных повреждений). Тем не менее, каждые два месяца суд продлевает нам содержание под стражей. Протестуя против произвола существующей власти, мы объявляем бессрочную голодовку, - сказано в письме беркутовцев.

Бывших сотрудников "Беркута" подозревают в убийстве 48 активистов на Евромайдане в Киеве в феврале 2014 года.

Ранее сообщалось, что двенадцать экс-бойцов киевского спецподразделения "Беркут", которых подозреваются в расстреле активистов Евромайдана, сейчас проживают на территории России. Десять из них получили российское гражданство, еще двум предоставили вид на жительство в статусе беженцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На свободе оказался еще один обвиняемый по делу Майдана

Из СИЗО выпустили еще одного обвиняемого по делу Майдана. На свободу вышел Ростислав Заворотный, его подозревают в передаче оружия так называемым "титушкам". Шевченковский суд Киева не смог избрать ему меру пресечения. Заворотного отпустили в полночь 28 апреля.