Химик-любитель открыл подпольную лабораторию

Фото: school-sector.relarn.ru

38-летний стахановчанин зарабатывал себе на жизнь торговлей химикатами. Пластиковые бутылки с яркими этикетками оказались восстребованным товаром. Соляная, ортофосфорная кислота, бензин и керосин ежедневно буквально «улетали» с прилавков киоска, радуя бизнесмена солидной выручкой. И вот где-то полгода назад Игорь Ткаченко с учетом возрастающего спроса на свой товар решил не только расширить его ассортимент, но и существенно увеличить объемы его реализации. Об этом сообщает ОСО ЛГУ УМВД.

С этой целью он обустроил у себя в гараже нелегальный склад и миницех по разливу жидких химикатов, которые он привозил в Стаханов с предприятий региона. Из обычного бизнесмена превратился в «химика-технолога», а его технология была очень простой: надо было всего на всего аккуратно откупорить фирменную бутылку и после этого разбавить его дешевым химикатом. В результате одна бутылка продукта превращалась в две. Своим зельем он снабжал и местных наркоманов.


В гараже нашли больше тонны соляной кислоты, около сотни литров различных растворителей, 50 литров керосина, 84 литра бензина, ацетона, тосола и электролита, приготовленных на продажу. На подсобном столике располагалась нехитрая оргтехника: компьютер, сканер и струйный принтер. Именно при помощи последних, мошенник «рисовал» этикетки известных марок.

Само существование подпольного цеха в густонаселенном месте представляло реальную угрозу не только для соседей, но и окружающей среды. Ведь в любой момент могла случиться экологическая катастрофа, ставшая следствием пожара и взрыва бензина. Источник: