Шугаринг в домашних условиях: как приготовить пасту и ухаживать за кожей после процедуры

Шугаринг - один из самых эффективных и дешевых методов эпиляции.

Фото: della Rossa

Содержание:

Шугарингом называют метод удаления лишних волос при помощи сахарной пасты. Данный вид эпиляции использовался еще женщинами Индии и древнего Египта.

Преимущества шугаринга

Удаление волос часто сопровождается побочными эффектами – раздражением кожи в результате проводимой процедуры, термическими ожогами, аллергическими реакциями или появлением взрослых волосков. А иногда для удаления остатков смеси для депиляции приходится использовать химические препараты, что также оказывает вредное воздействие на кожу.  В связи с этим шугаринг имеет огромные преимущества перед другими способами депиляции.

Шугаринг в домашних условиях можно делать на всех областях тела, включая глубокое бикини. После него кожа останется гладкой и шелковистой в течение 10-20 дней.

Итак, плюсы шугаринга:

Кому противопоказано делать шугаринг

Как и восковую депиляцию, шугаринг нельзя делать девушкам, страдающим варикозным расширением вен. Также опасно применять сахарную депиляцию в местах скопления родинок или бородавок, на раздраженной коже.

Как приготовить пасту для шугаринга в домашних условиях

Ингредиенты:

Приготовление

Смешать все ингредиенты в кастрюле с толстым дном и поставить на слабый огонь, накрыв крышкой. Смесь  нужно периодически помешивать, чтобы сахар не пригорел. Сначала она станет прозрачной, потом, когда закипит, на поверхности появятся небольшие пузырьки. Через 5-7 минут смесь приобретет карамельный оттенок (чуть темнее, чем светлое пиво). Выключить огонь и снять кастрюлю с огня. Когда паста остынет до комфортной температуры, попробовать размять руками небольшой кусочек смеси. Если она липнет к рукам и не собирается в шарик, нужно поварить еще немного.

Как провести шугаринг в домашних условиях

Когда  смесь сварена и готова, можно приступить непосредственно к депиляции. Перед этим нужно убедиться, что:

Нужно отделить кусочек пасты и размять его в руках до легкого осветления цвета. После этого распределить средство по небольшой части зоны (5-8 см) против роста волос, прикладывая значительные усилия, как бы размазывая ее. Срывать пасту нужно наоборот -  по направлению роста волос. Если руками это делать неудобно, можно воспользоваться кусочком хлопчатобумажной ткани.

По окончании процедуры нужно принять душ и нанести на зону эпиляции масло или успокаивающий лосьон.

Как ухаживать за кожей после шугаринга

Несмотря на все плюсы, шугаринг немного травмирует кожу. Поэтому в течение 24 часов после его проведения лучше соблюдать несколько простых правил:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Очищающие маски для лица: как приготовить в домашних условиях

Дополнительным средством интенсивного ухода за кожей являются маски для лица. Они содержат комплекс активных компонентов в высокой концентрации, что способствует быстрому и эффективному устранению проблемных участков.