Продавая квартиру, луганчанин стал рабом

Читайте классику, господа. Квартирный вопрос, как писал Булгаков, испортил многих. А одному из наших земляков он едва не стоил жизни.

- История, которая недавно произошла с нашим пенсионером в Донецкой области, сравнима с киношным детективом. Слава Богу, потерпевший остался жив-здоров, - заметила специалист пресс-центра ЛГУ УМВД Ольга Радкевич. - В конце октября прошлого года в Жовтневый райотдел милиции города Луганска обратилась жительница Старобельского района Луганской области и сообщила о пропаже своего родного брата. 54-летний Алексей жил сам в однокомнатной квартире. Несмотря на еще не преклонный возраст, бывший летчик-инструктор уже пополнил ряды пенсионеров, но продолжал трудиться в авиацентре техником. Беда стряслась в сентябре.По словам правоохранителей, пенсионер решил продать квартиру и переехать поближе к сестре. Прикидывая варианты, мужчина обошел немало агентств недвижимости и в одном из них, видимо, попал в поле зрения мошенников. И те, не откладывая, провернули сценарий якобы случайного знакомства.

1 октября Алексея у дома встретили трое. Началось все с разговора "за жизнь" и угощения самогоном, потом последовало предложение выгодной работы. Доведя жертву до нужной кондиции, выкрали ключи и документы.

- А самого пьяного хозяина увезли в Артемовск Донецкой области, - продолжает Ольга Радкевич. - Там на съемной квартире угрозами и побоями его заставили написать выдачу доверенности на продажу собственной квартиры (взамен обещая равноценное жилье в городе Соледаре). До этого заложник несколько раз пытался бежать, но его догоняли и возвращали назад. Получив желаемое и заверив документ у купленного нотариуса, продали квартиру за 19 тысяч долларов. Алексей, разумеется, не получил ничего. Его вывезли в пос. Ялынка, туда, где жила мать одного из похитителей, и заперли в полуразрушенном доме. Мужчина прожил там до декабря на положении раба. И только незадолго до новогодних праздников ему удалось сбежать. "Черные маклеры" милицией уже задержаны и ждут приговора суда.