За избиение суворовца майору Денисову дали три года

После инцидента офицера лишили воинского звания.

На днях военный суд столичного гарнизона вынес приговор бывшему преподавателю Киевского лицея имени Ивана Богуна (бывшего Суворовского училища) - майору Владиславу Денисову, в октябре прошлого года избившему кадета (см. «КП» за 25 октября). Офицер получил три года лишения свободы условно. Также он обязан возместить пострадавшему моральный ущерб - 10 тысяч гривен и компенсировать военному госпиталю 815 гривен 60 копеек за лечение лицеиста. Кроме того, майор не имеет права заниматься педагогической деятельностью в течение трех лет.

Лицеисты отказывались от своих показаний

Напомним, как развивались события. Педагог вызвал Романа Будового к себе в кабинет - отчитать за драку с другим курсантом. Но вместо того, чтобы давать устные наставления, ударил парня. Да так сильно, что у того лопнула барабанная перепонка! Узнав о случившемся, тогдашний министр обороны Анатолий Гриценко лично лишил офицера воинского звания, а правоохранительные органы возбудили против горе-воспитателя уголовное дело. После окончания расследования документы передали в суд.

- Это был очень сложный процесс, - признается начальник по воспитательной работе лицея имени Ивана Богуна Николай Лисовой. - Денисов пользуется большим авторитетом среди курсантов своей роты. И после своего увольнения он постоянно их навещал. Запретить ему видеться с ребятами мы не могли. Бывший воспитатель оказывал на лицеистов моральное давление, и они путались в показаниях. В прокуратуре парни говорили одно, а в суде, глянув Денисову в глаза, отказывались от своих слов.

«Я никого не бил - это заговор!»

На каждом заседании экс-майор не уставал повторять, что он не виновен. А в заключительной речи перед вынесением приговора объявил:

- Я никого не бил - это заговор! Руководство лицея заставило кадета врать, чтобы избавиться от меня, потому что я должен был занять руководящую должность в заведении.

Когда вердикт вынесли, майор растерялся и поник. И все время твердил, словно заклинание, одну фразу: «Я не могу поверить! Я должен его обжаловать…»

«Во время расследования на нас оказывали сильное давление»

Но на самом деле судьи приняли довольно мягкое решение. По закону за подобное правонарушение Денисову могли дать и 7 лет тюрьмы. Суд принял во внимание тот факт, что еще до объявления приговора майора лишили погон, и облегчил вердикт.

- Чтобы защищаться, Денисов выбрал заведомо неудачную тактику, - отмечает судья Сергей Дьяченко, который вел дело. - Он утверждал, будто лицеист получил травму уха, а потом решил воспользоваться ситуацией. Мы все тщательно проверили, прослушали все телефонные беседы, изучили заключение врачей. Если бы даже Денисов рассказал, что в момент инцидента он находился в космосе, мы бы созвонились с НАСА, чтобы проверить и такую информацию. Отмечу, во время расследования на нас оказывали сильное давление. Но мы достойно выдержали этот прессинг.

КСТАТИ

Роман Будовой провел в больнице более полугода


Выйдя из больницы, Роман учиться дальше не смог.

За это время его перевели в другую роту. Но конфликтов с лицеистами избежать не удалось. Вернувшись в училище, Роман тут же подрался с другим курсантом. В результате парня забрали домой - в лицее он больше не учится.

- Случившееся в октябре выбило Рому из колеи, - пожаловался «КП» отец потерпевшего Алексей Будовой. - Он стал нервным и неуравновешенным. Сейчас ему требуется помощь психиатра.

Родители на бывшего воспитателя зла не держат. Их волнует только судьба сына. Более того, по словам Алексея Будового, они готовы были простить майора, но только в случае, если бы он извинился. Однако офицер и не подумал этого сделать.

ЗВОНОК АДВОКАТУ

- Денисов - вспыльчивый и неуравновешенный человек, - говорит Александр КИЧАК, бывший адвокат экс-майора. - Когда я начал изучать это дело, у меня возник определенный план действий. Если бы он меня слушал, думаю, мы бы смогли все замять. Но майор совершал ошибку за ошибкой. А потом и вовсе пропал.

ОФИЦИАЛЬНО

Директор лицея имени Ивана Богуна Леонид КРАВЧУК:

- Мы рады, что дело наконец-то завершилось. Для всех нас, как и для наших курсантов, оно стало огромным испытанием. Лично я считаю приговор справедливым и надеюсь, что случившееся послужит хорошим уроком.