От "апельсиновой корочки" избавит массаж

"Комсомолка" выяснила, какие антицеллюлитные методики практикуют в современной косметологии. Одно из самых безобидных и любимых хобби слабого пола - коллекционировать восхищённые взгляды мужской половины. И пляжный сезон открывает новые возможности пополнить свою "копилку". Но тут же появляется и повод для беспокойства, ведь далеко не каждая кокетка может похвастаться идеально гладкой упругой кожей и соблазнительными формами.

"Комсомолка" выяснила, какие антицеллюлитные методики практикуют в современной косметологии. Одно из самых безобидных и любимых хобби слабого пола - коллекционировать восхищённые взгляды мужской половины.  И пляжный сезон открывает новые возможности пополнить свою "копилку". Но тут же появляется и повод для беспокойства, ведь далеко не каждая кокетка может похвастаться идеально гладкой упругой кожей и соблазнительными формами.

Впрочем, в арсенале современной косметологии достаточно эффективных методов, позволяющих изменять фигуру и её параметры (имеется в виду как борьба с лишним весом, так и устранение определенных недостатков при нормальных показателях массы тела). Целлюлит (или геноидная липодистрофия) - состояние кожи, связанное с нарушением структуры волокон соединительной ткани и жировых клеток в подкожно-жировой клетчатке, которое визуально зачастую определяют как эффект "апельсиновой корки".

- В формировании целлюлита играет роль множество причин. Это и несбалансированное избыточное питание, нарушения водно-минерального баланса, гиподинамия, гормональные дисфункции, сосудистые нарушения, курение и употребление алкоголя, - объясняет Людмила Лебединская, доцент кафедры дерматовенерологии и эстетической косметологии ДНМУ им. М. Горького, практикующий косметолог.

У этого косметического недуга есть несколько стадий развития (I-IV), и, соответственно, на каждой усилия дерматокосметологов должны быть направлены на устранение факторов, влияние которых имеет первостепенное значение на определенном этапе развития целлюлита. Самое эффективное оружие - различные аппаратные методики, особенно их комплексное применение. К таким методикам относятся ваккумно-роликовый массаж, прессотерапия, лимфодренаж, миостимуляция и  ультразвуковое воздействие.

Восстанавливаем водный баланс

Точка приложения прессотерапии - лимфатическая система, на которую воздействуют сжатым воздухом, подаваемым через специальные манжеты, давление которого дозируется компьютером. В зависимости от области воздействия применяются: для ног - специальные длинные сапоги, для живота и бедер - широкий пояс, для рук - длинные перчатки. Эластичные манжеты, подключенные к прибору воздухопроводами, чередованием повышенного и пониженного давления воздуха механически действуют на кожу и мышцы тела, глубокие венозные и лимфатические сосуды выпрямленных конечностей. Снижение давления в манжетах приводит к расширению сосудов, увеличивая приток крови к коже, подкожной клетчатке и мышцам.

Лимфатическая система не только питает и защищает наш организм, но и очищает его. Прессотерапия нормализует циркуляцию лимфы и межклеточной жидкости, таким образом из организма выводятся излишки жидкости и вредные вещества, восстанавливается водный баланс. Эти косметические процедуры улучшают и венозное кровообращение, активизируют обменные процессы в клетках кожи и жировых клетках. С помощью прессотерапии можно избавиться от отеков различного происхождения, вернуть упругость коже, значительно уменьшить объемы тела. Помогает не только при целлюлите, но и при ожирении.

Нормализуем обмен веществ в тканях

Лимфодренаж - это воздействие на мягкие ткани тела,  цель -  добиться оттока избыточной жидкости и продуктов обмена веществ по лимфатическим сосудам. Суть методики - массаж вдоль крупных лимфатических сосудов по направлению к лимфоузлам, осуществляется с помощью специальных аппаратов. Эта процедура затрагивает многие процессы в соединительной и мышечной тканях, помогая ослабить застойные явления.

Лимфодренаж эффективно работает с кожей и подкожно-жировой клетчаткой, заставляя лимфатическую систему активно выводить скопившуюся жидкость и шлаки. Это способствует постепенному уменьшению целлюлитных образований, нормализует микроциркуляцию и обмен веществ в тканях.

Расщепляем жиры

Ультразвуковые аппараты (статические и динамические) применяют для расщепления жировой ткани (липолитическое действие) и воздействия на соединительнотканные перегородки между жировыми дольками (дефиброзирующее).

Вакуумно-роликовый массаж сочетает в себе элементы лимфодренажа, васкуляризации (усиления локального кровотока), дефиброзажа. Таким образом воздействует сразу на несколько патогенетических моментов развития целлюлита.

Стимулируем мышечную деятельность

- Однако при оптимальном лечении целлюлита недостаточно только восстановить лимфодренаж, улучшить микроциркуляцию и оказать липолитическое и дефиброзирующее действие (при более поздних стадиях целлюлита). Необходимо ещё  избавиться от продуктов расщепления жировой ткани, - отмечает Людмила Лебединская. 

С этой целью используют электромиостимуляцию. Электрический ток применяют для усиления деятельности нейромышечной системы. Одно из главных свойств низкочастотного импульсного тока - это его способность вызывать сокращение мышечных волокон, что приводит к  восстановлению и развитию упругости мышц, ускорению процесса расщепления и утилизации жировых отложений при лечении целлюлита, коррекции фигуры.

К слову

Косметические "неприятности"

По внешним признакам выделяют несколько стадий целлюлита: I - желеобразный жир, незначительный отек тканей, изменения видны только при нажатии на кожу или в складке; II - пальпируются одиночные плотноватые, мелкие узелки, более выражен отек в тканях, может быть нарушена чувствительность кожи; III  - визуально определяются более грубые нарушения (многочисленные мелкие и средние узелки, выраженный отек тканей), в зоне поражения нарушена болевая и тактильная чувствительность; IV  - многочисленные узлы различного размера, впадинки и участки отвердения, выраженный отек тканей, определяется болезненность при пальпации пораженной области, имеется локальное изменение температуры тканей.

Совет специалиста

Людмила Лебединская, доцент кафедры дерматовенерологии и эстетической косметологии ДНМУ им. М. Горького, практикующий косметолог:

- Активным способом использования жирных кислот (а именно они образуются при расщеплении жировой ткани) является физическая нагрузка  в тренажерных залах. При ремоделировании фигуры нельзя забывать о грамотно сбалансированном питании. Вредная еда для кожи - все продукты с высоким содержанием углеводов, сладости, солёнья, консерванты, газировка.

Ленивым "красавицам" на заметку - коррекция фигуры является комплексной, индивидуально подобранной программой воздействия, требующей  полной отдачи не только со стороны опытного медперсонала, но и со стороны мотивированных клиенток. Без этого вожделенный идеал соблазнительной, упругой кожи практически недосягаем.