Заочный суд над Януковичем перенесли на 18 мая

Судья согласился с защитой, что на суде по видеосвязи имеет право присутствовать обвиняемый.

Виктор Янукович 18 мая включится по видеосвязи. Фото: REUTERS

10:53

После суда адвокат Сердюк заявил журналистам, что Луценко ставит сроки для суда, что говорит о его вмешательстве. В целом защита доверяет составу суда.

10:43

Судья разрешил Януковичу принять участие в суде по видеосвязи. Заседание перенесли на 10 утра 18 мая. Прокуроры протестовали, но судья был непреклонен.

Суд состоится ровно через две недели, в четверг.

10:37

У суда собрались люди с плакатами, на которых написано "Убийца". Адвокат заявил, что Януковича не уведомили надлежащим образом о суде. 

10:35

Ранее Генпрокуратура отказала в участии в суде Януковичу по видео. Защита заявила о нарушении Европейской конвенции по правам человека, которая гарантирует право на доступ к правосудию. Присутствовать лично Янукович тоже не хочет - боится ареста.

10:30 

Адвокат Виктора Януковича Виталий Сердюк продолжает настаивать, что на суд оказывается давление, в частности, это якобы делает генпрокурор Юрий Луценко.

Бывшего президента обвиняют в:

Председательствующий судья - Владислав Девятко.

10:00

В 10 утра 4 мая Оболонский суд Киева начал заочный суд над Виктором Януковичем. Защита попросила отложить заседание из-за давления на суд. Также адвокаты отмечают, что в данном деле бывший президент Украины не является обвиняемым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Все что нужно знать о суде над Виктором Януковичем

Генпрокурор Юрий Луценко прогнозирует, что до Дня Независимости (24 августа) суд сможет огласить приговор Виктору Януковичу. Если приговор будет обвинительным, то экс-президенту светит до пятнадцати лет лишения свободы.