Кто выписывает министрам премии в 300 процентов

От доходов украинских топ-чиновников и руководителей госпредприятий голова идет кругом.

Фото: ukrposhta.ua

Который день страна обсуждает новость, что глава "Укр­почты" Игорь Смелянский в 2020 году якобы будет получать ежемесячно 1,9 млн грн. О таких финансовых планах гос­компании, со ссылкой на свои источники, сообщила первый секретарь Национального союза журналистов Лина Кущ. 

Соцсети взорвались: за какие такие заслуги глава "Укрпочты" должен получать в два раза больше, нежели президент США Дональд Трамп (годовая зарплата 400 тысяч долларов. - Авт.) и в 300 раз больше, чем средняя зарплата рядового сотрудника украинской почты (около 6000 гривен. - Авт.)?!

Сам Смелянский заявил: его зарплата останется такой же, как и прежде. Вопрос только - какой? В марте прошлого года глава "Укрпочты" в интервью журналистам признавался: его директорский оклад равен 748 тыс. гривен. Все, что сверху, видимо, премии и надбавки.

- Меня не удивляют высокие зарплаты руководителей госпредприятий, если они прибыльные (см. "Кстати"). Их топ-ме­неджмент заключает контракты при трудоустройстве. Размер оклада и премии утверждаются наблюдательным советом предприятия и во многом привязаны к его прибыли, - говорит политолог, эксперт по вопросам госслужбы Владимир Цибулько. - А вот когда министры "выписывают" себе премии в 300% при падающей экономике - это наг­лость высшей степени! Ведь их зарплаты - это наши налоги. 

По словам эксперта, оклады министров четко привязаны к рангу и категории. Доплаты зависят от знания иностранных языков, научной степени, доступа к гостайне, интенсивности труда и т.д. Что касается премий - это вольница госсекретарей.

- Размер премии министрам устанавливает госсекретарь ведомства исходя из своей субъективной логики. Каких-то нормативных документов, которые бы регулировали граничные размеры премий, нет, - говорит Цибулько. 

Судя по официальному реестру е-дек­ла­ра­­ций, несколько министров в декабре 2019 года получили двой­ные-трой­ные зарплаты. Средняя зарплата министра - 40-60 тыс. грн.  

Но в декабре министр энергетики Алексей Ор­жель задекларировал зарплату в 118 тысяч гривен. О зарплате в 113 тысяч гривен отчитался министр культуры Владимир Бородянский (его заместители задекларировали зарплату за декабрь в 300-400 тысяч гривен!). Высокий доход от министерского труда за декабрь декларировала министр соцполитики Юлия Соколовская - 124,6 тысячи гривен - и министр по делам ветеранов и временно оккупированным территориям Оксана Коляда - 229 тысяч гривен. А министр иностранных дел Вадим Пристайко кроме зарплаты получил еще 110 тысяч гривен материальной помощи.

- Могу лишь предположить, откуда взялись такие зарплаты. Заканчивался финансовый год. В ведомствах "подвисали" неиспользованные суммы. И чтобы обнулить бюджеты и не возиться с переносом денег на 2020 год, решили распределить средства на премии руководству, - озвучил догадку Владимир Цибулько.

Видимо, по этой же причине в пять раз большую зарплату, нежели обычно, в декабре получил глава "Антонова" Александр Донец - 1,2 миллиона гривен. 

Кстати

Сколько получают руководители топ-10 госпредприятий

В октябре Минэкономразвития обнародовало перечень 10 государственных компаний с наибольшим показателем чистой прибыли по состоянию на 1 июля 2019 года. Итак: 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

ГПУ тоже повезло 

Одно из последних решений Кабмина -  повышение окладов высшему руководству Офиса генпрокурора. Отныне шеф ГПУ Руслан Рябошапка может ежемесячно рассчитывать на ставку в 93 648 гривен. Хотя еще в ноябре его оклад был 37 тысяч гривен. 

Повышены оклады и для заместителей Рябошапки. Для первого замгенпрокурора установлен оклад - 89 326 гривен, просто заместителей - 86 446 гривен, начальника департамента - 40 341 гривна, прокурора Офиса генпрокурора - 28 815 гривен.

Кроме того, прокуроры смогут получать от 10 до 50% оклада надбавки в зависимости от стажа работы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В 2019 году украинцы заплатили штрафов на 90 миллионов за превышение скорости

Наибольшая сумма наложена во Львовской области, Житомирской и Винницкой областях.