Для иностранцев ставят специальные таблички

В преддверии проведения международных европейских чемпионатов по футболу на центральных улицах Донецка появились необычные указатели. Теперь основные направления движения в городе будут обозначены на английском языке.

Якобы после проведения нескольких матчей Лиги чемпионов болельщики серьезно пожаловались на то, что Донецку явно не хватает англоязычных указателей. И заблудиться в хитросплетениях местных улиц оказалось очень просто.

Отчасти новые знаки - это пилотный вариант. Перед проведением "Евро-2012" местные власти хотят изучить опыт европейских стран и проверить, насколько действенными окажутся эти таблички.

- Дизайн и самую идею этих табличек мы подсмотрели у Германии, - рассказывает начальник управления по связям с общественностью Донецкого городского совета Максим Ровинский. - Теперь мы будем изучать мнение не только гостей города, но и самих дончан об этих табличках. Поскольку в первую очередь они рассчитаны на них.

Сейчас около десятка новых указателей появилось на центральных улицах города. И это еще не предел. В ближайшее время будут рассматриваться новые места для установки "немецких" табличек. К слову, средства на установку подобного ноу-хау для Донецка пришлось искать не из местного бюджета, а от частных спонсоров. Поэтому расценки на такой немаловажный пункт в подготовке к Еврокубку не афишируются. А вот по поводу сохранности таких табличек (ведь до "Евро" им нужно простоять на донецких улицах еще 4 года) - городские власти могут только надеяться, что ни у кого рука не поднимется их испортить.