Экспресс украинского производства в "Борисполь": УЗ запустила поезд за 177 миллионов гривен

Он рассчитан на 472 места, с учетом стоячих.

Фото: cfts.org.ua

"Укрзализныця" запустила дизель-поезд по маршруту "Киев-Пассажирский - Борисполь - Аэропорт". Его изготовил Крюковский вагоностроительный завод. Приблизительная стоимость поезда - 177 миллионов гривен. Об этом сообщает .

- Этот дизель-поезд построен по новому проекту, чтобы быть современным и комфортным, конструкционно в нем много новых узлов и систем, в частности для повышения безопасности и надежности эксплуатации. Кроме того, он имеет более современную конструкцию и учитывает потребности людей с инвалидностью, - цитирует представителей "Укрзализныци".

Поезд состоит из трех вагонов, общая вместительность которых 472 мест с учетом стоячих - 470 мест и два места для людей с инвалидностью на колясках. В одном головном вагоне 58 мест по схеме 2*3 (сидячие места в два ряда с одной стороны и в три ряда - с другой) и купе стюарда. В другом головном вагоне - 51 место, место для колясок, туалет. Промежуточный вагон является самым просторным - в нем 61 место по схеме 2*2 и туалет.

Среди преимуществ вагонов - пассажирские места оборудованы индивидуальными розетками с USB-разъемами, в салоне установлены информационные мониторы и три кондиционера. Чем-то похоже на поезда "Интерсити". В отличии от них, у экспресса украинского производства есть 6 блоков стеллажей для багажа. Поезд уже прошел испытание по маршруту "Киев-Тернополь-Кременчуг". Его срок службы, который заявили производители - 40 лет.

По словам главы компании Евгения Кравцова, "Бориспольский экспресс" в пятницу перевез своего миллионного пассажира. Как писала "КП" в Украине", первый скорый поезд от центрального железнодорожного вокзала Киева до аэропорта "Борисполь" запустили 30 ноября 2018 года. Стоимость проезда - 80 гривен. Этот дизель-поезд - второй экспресс.

Расписание движения дизель-поезда. Фото: cfts.org.ua
Внутри вагоны похожи на вагоны "Интерсити". Фото: cfts.org.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В 2020 году "Укрзализныця" планирует повышать цены на билеты каждый месяц

Это касается всех категорий вагонов, кроме 1-го класса "Интерсити+".