Новый глава Института нацпамяти анонсировал открытие самого большого в Европе архива репрессивных органов

На его создание выделено 550 млн. грн.

Фото: кадр из видео

Украинский институт национальной памяти продолжает активную работу по декоммунизации в Украине. В рамках работы в этом направлении в 2020 году появится самый большой открытый архив репрессивных органов. Об этом сообщил на своей первой первой пресс-конференции новоназначенный глава института нацпамяти Антон Дробович.

- Создание архива заложено в 2020 году. Его ориентированная стоимость 550 млн.грн. На данный момент есть выделенное помещение около 10 тысяч кв.м. Планируем увеличить до 19 тыс. кв.м. Это самый большой открытый архив в Европе, - подчеркнул Дробович.

Он добавил, что в Украине - одно из наиболее либеральных законодательств относительно доступа к материалам преступлений коммунистического режима. А также уверил, что "это очень важный проект, который ждет весь мир". По словам Дробовича, в архиве будет находиться несколько миллионов материалов бывшего КГБ и других секретных служб, которые будут интересны не только украинцам, но и для людей из других стран.  

Напомним, четыре года назад Верховная Рада приняла закон, который предусматривает открытие архивов репрессивных органов коммунистического режима.  В июне текущего года Кабмин принял решение о передаче части помещений Нацбанка под создание архива Украинского института национальной памяти. 24 мая  архив был открыт на Троещине в бывшем помещении банктнотно-монетного двора Нацбанка. На данный момент все документы находятся в ведомствах различных силовых структур.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Замена Вятровичу: Институт Нацпамяти возглавил доцент кафедры культурологии 

Кабинет министров Украины назначил главой Украинского института национальной памяти Антона Дробовича, который работает на кафедре культурологии Национального педагогического университета имени Драгоманова.