В средневековой Англии селяне боролись с зомби

Британские ученые нашли поселение, в котором местные жители организовали сражение против восстания мертвецов. На телах усопших обнаружили следы обезглавливания, расчленения и огня.

Заставочное фото: кадр сериала "Ходячие мертвецы"

Британские ученые обнаружили следы сражения с зомби в одной из деревень английского графства Йоркшир. Они изучили останки на местном кладбище и нашли на телах усопших следы, которые говорили о том, что жители  средневекового поселения боролись с восстанием мертвецов, сказано в научной статье журнала Journal of Archaeological Science.

Эксперты изучили около 100 костей 10 различных людей, похороненных в в XI-XIII веках. Оказалось, что все трупы пере погребением обезглавливали, расчлененяли и сжигали. 

Ученые уверены в том, что таким образом люди боролись с восстанием мертвых. В средневековом фольклоре много говорится о усопших, поднимающихся из могил и убивающих живых. Но считалось, чтобы этого не произошло, как раз надо расчленить и сжечь труп перед похоронами.

Следы на одном из тел. Фото: S. Mays, R. Fryer, A.W.G. Pike, M.J. Cooper, P. Marshall 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Польше нашли могилы "вампиров"

В ходе раскопок в небольшой польской деревне Дравско найдены старинные останки принадлежащие четырем женщинам и одному мужчине. Могилы датируются XVII веком. Около их шей были закреплены серпы, а во рту и рядом с телами в гробах лежали серебренные монеты.