Информагентство УНН проиграло суд компании "Альянс Новобуд"

Компания "Альянс Новобуд", возводящая ряд жилых комплексов в столичном регионе, добилась от информационного агентства "Украинские национальные новости" (УНН) признания неправдивыми сведений, распространенных журналистами данного СМИ минувшим летом.

На сторону застройщика встала отечественная Фемида, которая решением хозяйственного суда города Киева по делу № 910/20972/16 обязала интернет-издание опубликовать официальное опровержение на новость, размещенную на портале unn.com.ua в августе 2016 года.

"Обязать ООО "Информационное агентство УНН" на протяжении 5 календарных дней с даты вступления данного решения суда в законную силу опровергнуть распространенные об ООО "Альянс Новобуд" недостоверные сведения путем публикации на портале ООО "Информационное агентство УНН" в спецвыпуске под заголовком "Опровержение распространенных об ООО "Альянс Новобуд" недостоверных сведений" тем же шрифтом дословно следующее…", – говорится в решении суда.

Как известно, в прошлом году на застройщика была осуществлена информационная атака, о чем компания через пресс-релизы и официальную новостную ленту собственного ресурса сообщила независимым журналистам, своим партнерам и клиентам (http://anbud.ua/news/vnimanie-nepravdivaya-informatsiya.html). Тогда же "Альянс Новобуд" объявил политику беспрецедентной открытости для СМИ с целью предотвращения искажения любых сведений о своей работе. Относительно площадок, уже принявших участие в дискредитационной информационной кампании, застройщик анонсировал ведение диалога исключительно в правовой плоскости, то есть в судебных инстанциях. Иск компании в деле признания опубликованной информации недостоверной и порочащей деловую репутацию был полностью удовлетворен.