Суд отказался арестовывать Ляшко и передал его на поруки

Прокурорам отказали в задержании лидера "Радикальной партии".

Фото: Страна

Бориспольский районный суд отказался арестовывать Олега Ляшко. Лидера "Радикальной партии" передали под личное обязательство депутатов Верховной Рады Виктории Сюмар и Михаила Волынца. Прокуроры Бориспольской прокуратуры просили арестовать бывшего парламентария на 60 дней без права внесения залога по делу о нападении на "слугу народа" Андрея Геруса.

Бориспольский районный суд 19 ноября избирал меру пресечения Олегу Ляшко. Лидеру "Радикальной партии" накануне вручили подозрение по статье об угрозе или насилии в отношении государственного или общественного деятеля. Статья 346 Уголовного кодекса предполагает от четырех до семи лет заключения.

Речь о конфликте бывшего депутата и нынешнего парламентария Андрея Геруса в аэропорту "Борисполь". Они столкнулись в зале для иностранных делегаций 6 ноября. "Радикал" порвал "слуге народа" рубашку и обвинил его в работе на Россию из-за поправки в законопроект, которая разрешает импорт электроэнергии из РФ.

За Олега Ляшко в суде поручились шесть человек. Это бывшие и действующие депутаты Верховной Рады: Виталий Куприй (внефракционный), Андрей Лозовой, Дмитрий Линько ("Радикальная партия"), Михаил Волынец, Валентин Наливайченко ("Батькивщина") и Виктория Сюмар ("Европейская солидарность"). 

Виктория Сюмар и Михаил Волынец (крайний справа) в суде. Фото: Страна

Как проходил суд по Ляшко, читайте в нашей хронике.