"Гугл" посвятил дудл 200-летию музея Прадо

Само здание галереи в Мадриде — памятник позднего классицизма.

Фото: Википедия

19 ноября на стартовой страничке поисковика "Гул" появился дудл в честь 200-летия мадридского музея Прадо. Он был открыт в 1819 году. В Прадо выставляются тысячи картин художников, написанные с 12 по 20 века, включая шедевры Эль Греко, Франсиско Гойи, Диего Веласкеса, Иеронима Босха и других европейских мастеров. 

Здание было создано в 1785 году по проекту архитектора Хуана де Вильянуэва. Оно было перепрофилировано королем Фердинандом VII и королевой Марией Исабель де Браганса из центра естественных наук в публичную галерею.

Многие картины итальянских мастеров были приобретены королями Карлом V, Филиппом II и в особенности Филиппом IV. Особенно приобретались полотна художников из Венеции.

Первоначально Прадо назывался Королевским музеем. Близлежащий монастырь Херонимос был восстановлен и включен в кампус музея Прадо, что позволило ему демонстрировать шедевры новой эпохи. 

Входит в ТОП-20 самых посещаемых художественных музеев мира.

Дудл - это тематическая заставка на стартовой странице "Гугла", которая посвящается важным социальным событиям, праздникам или известным личностям. Идея дудла возникла в 1998 году. Создатели "Гугла" Сергей Брин и Ларри Пейдж хотели в шуточной форме сообщить пользователям о том, что отдыхают на фестивале Burning Man. Они видоизменили логотип, прикрепив позади второй буквы “о” нарисованного человечка. С тех пор это стало традицией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Одессе построят музей Холокоста

Заброшенное здание на Молдаванке превратится в мемориал.