Президент «Динамо» (Киев) Игорь Суркис: «Я сказал Шевченко: «Приезжай, по деньгам договоримся!»

Игорь Суркис: - Каждый трансфер добавляет седых волос.

Вечера в пресс-центре стадиона «Динамо» состоялось заседание теперь уже традиционного «Футбольного пресс-клуба». Суть мероприятия: журналистам предоставляют «на растерзание» одну или сразу несколько футбольных VIP-персон. Правила простые: никаких правил! Ну, разве что оскорблять оппонента и в драку лезть запрещено. А так - все что угодно!

Беседа ведется, что называется, «без галстуков», не в формате обычной пресс-конференции, без цензуры, а оттого ответы наших футбольных боссов на самые острые вопросы становятся еще любопытнее.

Первые несколько заседаний были посвящены делам Федерации футбола и сборной. Вчерашнее было первым «выездным», посвященным делам того или иного футбольного клуба. Начали с киевского «Динамо», пригласив на встречу президента клуба Игоря Суркиса.

- Я сегодня был абсолютно честен, раскрылся перед вами, даже слегка «разделся»! - пошутил уже в конце встречи Игорь Суркис, который (надо отдать ему должное) был предельно откровенен, наговорив много «вкусностей». С частью из них мы знакомим читателей «Комсомолки».

О деньгах и трансферах

- Соревноваться по количеству денег, вкладываемых в клуб, ни с кем я не хочу. Да и ни для кого не секрет, что сейчас донецкий «Шахтер» богаче всех в Украине, а возможно, вообще на всем постсоветском пространстве, - говорит Игорь Суркис. - Поэтому для нас приоритеты трансферной политики - не количество, а качество. Ну не можем мы конкурировать с «Шахтером», который тут же, прослышав о нашем интересе к кому-нибудь, сразу предлагает вдвое больше!

И вы не представляете, чего мне стоила недавняя покупка Вукоевича (контракт с молодым хорватом был подписан на днях. - Прим. ред.)! Мы его изучали, «вели» целых 8 месяцев. Юрий Семин, когда узнал, что мы можем купить Вукоевича, вначале не поверил. Сказал, мол, «да, было бы здорово, но давайте лучше посмотрим кого-нибудь попроще, ведь этого нам вряд ли получится купить». И когда я ему позвонил и сообщил, что мы таки купили Вукоевича, он опять не поверил. Вы же все понимаете, у кого мне удалось его вырвать (по слухам, хорватом усиленно интересовался и «Шахтер». - Прим. ред.).

Еще раз скажу: возможности наши по сравнению с «Шахтером» гораздо меньшие. Но, как говорят, бедность не порок (смеется). Стесняться тут нечего. Деньгами ведь еще надо правильно распорядиться. Да и у нас были ошибочные покупки, но пока по денежным потерям, если взглянуть на трансферы Кастильо и Лукарелли в «Шахтер», мы еще не так плохо себя чувствуем…

О Сабо, Семине и Лобановском

- Йожефа Сабо я считал и продолжаю считать своим другом. Он же на меня за что-то обиделся, выступает на телевидении с обвинениями. За что он обиделся? За то, что я ему, уже после его отставки, ключи от обещанной уже давно квартиры отдал?

Меня часто обвиняют, что я вмешиваюсь в тренировочный процесс, чуть ли не состав команды на матч тренеру диктую. Это все выдумки! Никогда такого не было, ни при одном тренере. Хотите, Семина прямо сейчас наберем (он - в Америке) и спросим: было или не было?

К Лобановскому же я даже в раздевалку не входил, хотя общались мы регулярно. Знали б вы, как Васильевича не хватает! Я иногда, обдумывая какую-нибудь проблему, вдруг ловлю себя на мысли: а как бы поступил он, что бы посоветовал?

Об Улье, Капелло, Липпи и Роналдо

- Мы давно искали тренера. С Жераром Улье (экс-тренер «Ливерпуля». - Прим. ред.) у меня контракт был подписан! Вы думаете, чего это я Бангуру и Диакате из чемпионата Франции вдруг купил? Под него, под Улье, под его манеру покупал! Но человек отказался в последний момент сказал: спину скрутило, надо заняться лечением. Общались мы и с Марчелло Липпи (почти двое суток! Как он только выдержал?), и с нынешним тренером сборной Англии Фабио Капелло я в Монако общался. Все вежливо слушали, говорили: «Да, интересно, я подумаю». Но никто из них не хочет ехать в Украину, хоть сколько бы ты ему ни предложил. То же касается и футболистов - звезд первой величины. Мне предлагали в свое время всего за миллион купить тогда еще 16-летнего Криштиано Роналдо. Но игроки такого уровня не хотят играть в чемпионате Украины, им Англию подавай!

Поэтому я благодарен судьбе, что мне удалось пригласить зимой Юрия Семина. И пока, скажу откровенно, мне все в его работе нравится.

О конкуренции и «Днепре»

- Как было здорово, когда «Днепр» прошлой осенью долго шел на 2-м, а то и 1-м месте в чемпионате - конкуренция обострилась. Ведь когда нет конкуренции, играть просто НЕ-ИН-ТЕ-РЕС-НО! Мне интересны еврокубки, а чемпионат Украины не вызывает почти никаких эмоций. По 4-5 поединков с «Шахтером» в год… Надоело, скучно! Жаль, что «Днепр» быстро утратил позиции. Почему? А я вам, кстати, расскажу - тут все просто.

Посмотрите, сколько игроков они купили зимой. Румына, чеха, аргентинца, причем каждого за немалые деньги. Что происходит с игроками, когда в команду приходят новички, их конкуренты за место в основном составе? Они начинают задумываться: «Так, его купили за 5 миллионов евро, это значит, что и зарплата у него должна быть немаленькая…» Игрок только об этом и думает, затем какой-нибудь администратор, случайно подсмотрев в ведомости, доверительно ему шепчет на ухо: «А ты знаешь, у него-то зарплата в два раза больше твоей». Все! Футболист играть перестает, команда единомышленников разваливается!

Я знаю, о чем говорю: у нас самих была такая ситуация, когда десять лет назад мы готовились к четвертьфиналу против «Ювентуса» и мой брат Григорий Суркис буквально вырвал из «Ростова» жутко талантливого форварда Герасименко. Зарплату мы ему дали то ли 12, то ли 15 тысяч долларов, не помню. Но когда это случайно узнал один из лидеров команды, у которого зарплата была 8 тысяч, то человек, который никогда не пил, буквально ушел в запой!

Об изменениях в команде

- Покинет нас Ващук, с которым не будет продлен контракт, - поделился трансферными планами на ближайшее будущее Игорь Суркис. - Семин попросил вернуть из аренды Горана Саблича. Бразильцы Родриго, Ринкон, Клебер, возможно, доиграют в аренде до зимы, а дальше решим, что будем делать.

Шацких? Да, поступило предложение от самарских «Крыльев Советов». Причем поначалу они интересовались Милевским, затем (на следующий день) позвонили, сказали: «А может, лучше Шацких?» Я перезвонил Максиму - не всегда при принятии решений советуюсь с игроками, но в этот раз иначе поступить не мог, он столько лет верой и правдой служил «Динамо»! - спросил его мнение. Шацких пока думает. Если согласится, будем вести переговоры с «Крыльями». Я им объявил, что цена - 5,5 миллиона евро. Вот вместе и посмотрим, на чем сойдемся.

А на финале Лиги чемпионов виделся с Шевченко. Сказал ему: «Андрей, приезжай, по деньгам договоримся!» Не смейтесь, он достаточно серьезно меня выслушал. Вообще по нему очень сильно ударило то, что его не выпустили даже на последние минуты в финале. Я уверен, он бы свой пенальти забил! А еще я точно знаю, что его всерьез хочет вернуть «Милан». Да только денег они не хотят платить…