Почему мерзнут ноги и руки и что с этим делать

Возможно, это организм сигнализирует об опасных заболеваниях.

Фото: freepik.com

Чаще всего холодные ноги – это  нормально. Ведь в холоде ноги и руки всегда "остывают" первыми, а согреваются последними.  Однако иногда бывает, что вокруг  тепло, а руки и ноги все равно остаются ледяными и отказываются согреваться.  

ПОЧЕМУ МЕРЗНУТ НОГИ - 10- ПРИЧИН

Анемия или пониженный гемоглобин

При падении уровня гемоглобина  из организма "выветривается" тепло. Естественно, от таких процессов страдают в первую очередь руки и ноги. Узнать, есть ли анемия, можно, сдав необходимые анализы.

Гипертоническая болезнь

Одна из наиболее серьезных причин зябнущих конечностей. При этом ощущение холодных ног может наблюдаться у людей как с повышенным, так и с пониженным давлением. Так, при высоком артериальном давлении сосуды спазмируются, и кровоток становится замедленным, из-за чего появляется ощущение ледяных ног. При пониженном давлении кровоток становится вялым, от чего также страдают именно конечности.

Курение

Никотин может вызвать спазм сосудов. Поэтому курящие люди могут время от времени чувствовать холод в ногах.

Холестериновые бляшки

Мешают нормальному току крови, что сказывается  на ощущениях в конечностях.

Постоянные стрессы  

Регулярные стрессовые ситуации могут привести к "ледяным" ногам. Избавиться от этого можно, лишь оградив себя от лишних волнений.

Гельминтоз

Глисты также могут стать причиной ощущения холодных ног, так как они  выделяют токсины (гельминтоз), влияющие на тонус сосудов.

Регулярные диеты

В результате постоянного недоедания организм недополучает необходимые витамины и минералы.  Выход – улучшить питание и пропить курс витаминов. 

Метеозависимость

Тот случай, когда беспокоиться о холодных ногах не нужно. Когда холодает на улице, "остывают" и ноги. Все что нужно - утеплиться и не допускать перемерзания ног. Спасителями в этом случае могут стать теплые носки и правильная сезонная обувь.

Возрастные изменения в организме

Одна из частых причин холодных рук и ног. С  возрастом у человека уменьшается мышечная масса, замедляется обмен веществ, что снижает способность организма к саморегуляции.

Сбой в работе эндокринной системы

Как пример - повышенной зябкостью страдают люди с гипотиреозом. При этом заболевании все обменные процессы, в том числе и теплообмен, происходят в замедленном режиме. Поэтому человек ощущает постоянное чувство холода, хроническую усталость, ухудшается память и внимание, увеличивается ломкость ногтей, начинают выпадать волосы.

Что делать, если мерзнут ноги. Фото: Loggie-log, википедия  

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ МЕРЗНУТ НОГИ

Если ноги мерзнут даже в теплую погоду, лучше всего обратиться к врачу, чтобы узнать точную причину.  А пока предлагаем несколько рекомендаций, которые помогут при частом ощущении "ледяных" ног. 

"Закалите" сосуды

Принимайте контрастный душ или попеременно опускайте стопы в холодную и горячую воду. Помогут сауна и баня, в которых после "горячих" процедур предусмотрены обливания холодной водой.

Займитесь спортом

Ежедневные занятия спортом улучшат кровообращение, что избавит от ощущения ледяных ног. Это могут быть бег, аэробика, быстрая ходьба, плавание, велоспорт и другие виды  спорта.

Избавьтесь от вредных привычек

Одной из причин холодных ног является спазм сосудов. Негативно сказывается на сосудистой системе и чрезмерное употребление алкоголя и кофе. Поэтому лучше исключить их из своего рациона.

Улучшите питание

В холодное время года нужно чаще есть жирную морскую рыбу (скумбрия, семга, пангасиус). Потребляйте больше продуктов, в которых есть железо (мясо, какао) и йод (морская капуста, морская соль, рыба и морепродукты).

Пейте побольше воды

При потреблении достаточного количества жидкости усилится циркуляции крови, отчего станет теплее.

Позаботьтесь об удобной обуви

Слишком плотно прилегающая к ноге обувь ухудшает кровообращение. Если в обуви будет немного воздушного пространства, то нога будет остывать медленнее.

Закаляйтесь

Закалка – отличный способ улучшить тонус сосудов, а заодно повысить иммунную защиту организма.