Метеорологи рассказали 7 интересных фактов о тумане в Киеве

В годовом ходе наибольшее количество дней с туманом приходится на ноябрь и декабрь.

facebook.com

В Киеве туман наблюдается чаще всего с октября по апрель, однако радиационный туман может формироваться и летом. Об этом сообщает Кафедра метеорологии и климатологии.

Самые интересные факты о туманах в столице:

• На октябрь-март приходится 80% случаев туманов.

• В годовом ходе наибольшее количество дней с туманом приходится на ноябрь и декабрь (в среднем по 7 дней).

• В среднем за год фиксируется 35 дней с туманом, однако в отдельные годы возможны существенные отклонения от этого значения. Например, в 1966 г. Наблюдалось 79 дней с туманом, в 1975 г. - 17 дней.

• В среднем - в холодный период туман продолжается 7:00, в теплый - 4:00. Однако, например, в 1987 г. С 12 по 15 февраля туман наблюдался в течение 73 часов.

• Наибольшую повторяемость (70-80%) имеет сильный туман (с видимостью 50-200 м) и умеренный (с видимостью 200-500 м).

• Туман обычно формируется при относительной влажности близкой к 100%, однако, при низкой температуре воздуха туман может возникать и при относительной влажности менее 90%.

• Скорость ветра существенно влияет на формирование тумана и его продолжительность. Слабое турбулентное перемешивание способствует возникновению тумана, но значительное перемешивание приводит к его рассеивания или перехода в низкую облачность. Чаще всего все виды тумана в городе в течение года формируются при скорости ветра, не превышающей 5 м / с. Адвективные туман чаще всего формируется при ветре скоростью 4-5 м / с, радиационный по 0-1 м / с.

По информации Украинского гидрометеорологического центра, ночью и утром 27 октября ожидаются туманы видимостью 200-500 метров во всех регионах, кроме северного. Синоптики предупредили о 1 уровне опасности (желтом).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прогноз погоды в Украине: ноябрь удивит крепкими морозами

Свой прогноз на последний месяц осени специально для "КП" в Украине" составил народный синоптик Леонид Горбань.