Дмитрий Фирташ: Будем бороться! Один – один

Суд в Вене разрешил экстрадировать украинского олигарха в США, где его могут приговорить к 50 годам тюрьмы за дачу взятки.

Дмитрий Фирташ/ Фото: REUTERS

Дмитрий Фирташ отказался комментировать журналистам решение Высшего земельного суда Вены, который разрешил экстрадировать его в США.

Бизнесмен сказал корреспондентам лишь одну фразу:

-  Ничего. Будем бороться! Один – один.

Как сообщили в пресс-службе, до решения федерального министра юстиции Фирташ будет находиться в Вене. Он не задержан.

Решение суда

21 февраля Высший земельный суд Вены удовлетворил жалобу прокуратуры, разрешив экстрадировать Дмитрия Фирташа в США, где его могут приговорить к 50 годам тюрьмы и конфискации активов.

В Америке украинского олигарха обвинили в даче взяток на сумму в 18,5 миллионов долларов. На эти деньги он якобы хотел получить разрешение на добычу титанового сырья в Индии. После Фирташ хотел продавать сырье США. 

Важно понимать, что суд принял решение о возможной экстрадиции. Состоится ли она – это может решить исключительно министр юстиции Австрии. На него и возлагает надежды защита Фирташа, в которую входит четыре адвоката.

Председатель сената Высшего земельного суда Лео Левнаик-Ивански заявил, что коллегия судей пришла к выводу, что события, которые имели место в Украине в 2014 и 2015 годах, и геополитические интересы США не связаны.

Что касается конфискации имущества, то судья сказал, что в США у Фирташа нет имущества. Имущество на территории Европы имеет определенную защиту согласно закону. Судья также сообщил о ходатайстве испанской стороны, которое поступило в прошлую пятницу. Ходатайство Испании, по мнению судьи, не связано с ходатайством США.

ДЕЛО ФИРТАША

Дмитрия Фирташа арестовали в Австрии в марте 2014 года по запросу США. Украинского бизнесмена обвинили в даче взяток на общую сумму в 18,5 миллионов долларов.

На эти деньги он якобы хотел получить разрешение на добычу титанового сырья в Индии. После Фирташ хотел продавать сырье США. 

Земельный суд Вены по уголовным делам избрал Фирташу меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить под рекордный для Австрии залог в 125 миллионов евро.

В апреле 2015 года этот же суд отклонил запрос Минюста США об экстрадиции Фирташа, указав на невозможность исключить политические мотивы запроса о выдаче. В сентябре прокуратура Вены подала апелляцию на это решение и выиграла ее 21 февраля 2017 года. 

В Украине Фирташ проходит по двум уголовным делам. Первое касается банка "Надра", а второе - группы компаний Ostchem и НАК "Нафтогаз Украины".

Спикер МВД Украины Артем Шевченко уточнил, что в отношении Фирташа нет уголовных производств, но есть дело по группе компаний Ostchem, в котором он был вызван на допрос в качестве свидетеля.