Улицы Симферополя переименуют

Им вернут прежние названия, которые они утратили в прошлом веке.А сколько денег уйдет на переоформление документов!Роза станет Александром.Старшее поколение симферопольцев помнит или по крайней мере знает, что раньше городские улицы носили иные имена.

Им вернут прежние названия, которые они утратили в прошлом веке.

А сколько денег уйдет на переоформление документов!

Роза станет Александром.

Старшее поколение симферопольцев помнит или по крайней мере знает, что раньше городские улицы носили иные имена. А вот молодежь, скорее, даже и не догадывается о том, что, например, всем известная улица Розы Люксембург, на которой расположен Главпочтамт, долгие годы носила имя Александра Невского. На днях депутаты городского Совета решили, что некоторым улицам в центральной части города необходимо вернуть их прежние названия.

- Свои знаменитые исторические имена улицы утратили в годы советской власти, - заявил на сессии секретарь горсовета Владимир БЛИНОВ. - Теперь им вернут родные имена.

Кроме улицы Розы Люксембург, улицу Карла Либкнехта переименуют в Долгоруковскую, а нынешнюю Октябрьскую - в Петропавловскую. Причем безымянную до этого площадь перед храмом Святителей Петра и Павла депутаты тоже удостоили названия - теперь она тоже будет величаться как Петропавловская.

«Надо возвращаться к истокам…»

Чиновники утверждают, что, принимая решение о переименовании улиц, они учитывали взгляды и самих столичных жителей. Именно поэтому горожан ждет своеобразная отсрочка - с 1 июля текущего по 1 января 2011 года для них устанавливается так называемый переходный период. В это время можно будет употреблять двойное наименование улиц. Естественно, ожидается большой поток переоформления и регистрации документов физических и юридических лиц. Будет ли для граждан, прописанных на старых новых улицах, скидки, льготы и компенсации за вынужденное переоформление - пока неизвестно.

- Мы, конечно, прислушивались к мнениям тех, кто проживает на данных улицах, - говорит Владимир БЛИНОВ. - Тут были и коллективные «за», и единичные «против».

- Не стоит заниматься пустяковыми делами, - считает 80-летний житель Симферополя Александр НИКОЛАЕВ. - Не важно, как улица называется. Важно, сколько денег уйдет у граждан на переоформление паспортов и недвижимости. А всякие частные фирмочки только заработают на этом.

- А я думаю, надо возвращаться к истокам, - говорит 70-летняя Ольга Николаевна. - Чтоб наши дети знали настоящую историю. А то сейчас улицы называют только именами врагов и предателей.

Уважаемые читатели! А что думает вы по поводу переименования улиц? Звоните нам сегодня, с 9.00 до 12.00, по телефону: (0652) 248-168.