Кто требует ввести военное положение в Украине

В парламенте предлагают принять закон о временно оккупированной территории.

Фото: Оскар ЯНСОНС

В связи с обострением ситуации в Донбассе, украинские политики снова взялись за тему военного положения. Сторонники у этой инициативы нашлись в "Блоке Петра Порошенко", "Батькивщине" и "Самопомощи". Однако, подобной инициативы от президента пока не исходит.

"БПП": "мы допускаем введение военного положения"

- Если такое обострение будет продолжаться длительный период, и это будет угрожать экологической безопасности, гуманитарной безопасности, и мы увидим, что Путин настроен серьезно наступать по всем фронтам, - мы допускаем введение военного положения, - заявила заместитель главы фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Луценко.

По ее словам, последние события показали, что Украина готова оказывать сопротивление и продемонстрировала готовность всех государственных служб.

- Это уже не то, что было в Дебальцево или Иловайске. Все было готово для эвакуации населения, войска подтянуты, Вооруженные силы организованы. Машина работает. Украина готова. Все зависит от обострения ситуации. Такой вариант возможен, – добавила Луценко.

"Самопомич": "Мы будем требовать принятия закона о временно оккупированной территории" 

- Мы будем безоговорочно требовать принятия закона о временно оккупированной территории Украины, принятия документа об ответственности России за оккупацию и будем требовать отставки министра по вопросам оккупированных территорий, потому что его деятельность направлена на подрыв украинской государственности. Он, к сожалению, выполняет российские указания, указания российского руководства, - заявила заместитель председателя Верховной Рады Оксана Сыроид.

Тимошенко: "Поддерживаю… ввести военное положение в Луганской и Донецкой областях"

- Надо наконец четко Украине стать на позиции, что это война России против Украины. Нам надо абсолютно точно - и я поддерживаю "Самопомич" - принять закон об оккупированных территориях и, соответственно, ввести военное положение в Луганской и Донецкой областях, чтобы прекратить это хамство с торговлей с оккупированными территориями, - заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко.

Администрация президента: "На данный момент этот вариант не обсуждается"

- На данный момент, пока что, этот вариант не обсуждается… Вы знаете, что ситуация на Донбассе на фронте изменчива, поэтому это будет решаться, безусловно, коллективным способом, есть у нас Совет национальной безопасности и обороны, который будет принимать соответствующее решение, - прокомментировал инициативу замглавы Администрации президента Украины Константин Елисеев.

При военном положении гражданам ограничат выезд из страны

Представитель Украины в минской переговорной группе Евгенией Марчук утверждает, что Министерство обороны, Генштаб и президент и так работают в режиме военного положения. 

- Украине пора перейти де-факто в режим военного времени. Хочу, чтобы меня поняли правильно - это не значит объявить военное положение, я говорю о работе всех государственных органов в режиме осознания того, что идет война. Это другой режим дисциплины, эффективности, результативности и слаженности. Минобороны сегодня работает в состоянии войны, Генштаб, конечно, тоже. В общем, в этом состоянии сейчас работает президент, - объяснил Марчук.

По его словам, при введении военного положения всем придется перейти в такой режим.

- Отменяются отпуска для всех госчиновников и парламентариев. Ограничиваются выезды граждан Украины за рубеж и въезд иностранцев в Украину. И еще много всяких ограничений и регламентаций, - добавил Марчук.

По материалам: "Интерфакс", "РБК", "Гордон", "Лига"

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

- Представляете, насколько бы нам было проще справиться с проблемами на Востоке нашего государства, если бы ввести режим чрезвычайного положения, войн состояния. Но в этом случае мы бы сделали не один десяток шагов назад в наших евроатлантических стремлениях, поскольку это автоматически предполагает введение цензуры, запрет собраний, перевыборов и многое другое, - сказал Глава СБУ Василий Грицак.