В Мариуполе открылся первый в Украине центр итальянской культуры

Фото: wallpapers.artdesign.dn.ua

Наиболее значительным во время субботнего визита делегации Итальянской Республики во главе с послом этой страны в Украине Пьетро Джованни Донничи стало открытие первого в Украине центра итальянской культуры. А открылся он в мариупольском гуманитарном университете.

В центре будут регулярно проводиться дни итальянской культуры и языка, приниматься экзамены по итальянскому языку с выдачей сертификатов международного образца. Начало его деятельности положил директор Итальянского института культуры в Украине профессор Николо Франко Баллони, организовав тут же блиц-урок с группой студенток, осваивающих язык Данте в качестве второго или третьего иностранного.

Мариупольский вуз уже пять лет сотрудничает с ведущими итальянскими высшими учебными заведениями. Ежегодно студенты и преподаватели отправляются на Апеннинский полуостров для углубленного изучения языка, знакомства с историей и культурой Италии. А в будущем учебном году, пообещал ректор, в МГГУ появится новая специальность - «Итальянский язык и литература», а также кафедра итальянской филологии, сообщает

По-доброму отозвавшись о деятельности руководства МГГУ, посол по поручению президента Италии вручил ректору орден «Звезда итальянской солидарности».