Французская компания выплатит компенсацию семье мужчины, который умер после секса в командировке

Службы занятости считают, что он получил производственную травму.

Фото: Chiara Daneluzzi

Во Франции семья мужчины, умершего от сердечного приступа после секса, будет получать ежемесячную компенсацию от государства и работодателя. Так решили французские судьи, пишет Daily Mail.

Ксавье работал инженером в железнодорожной строительной компании TSO, расположенной в департаменте Луаре, центральная Франция. В феврале 2013 года он поехал в командировку, в которой встретил женщину и провел с ней ночь. Вскоре после полового акта у мужчины случился сердечный приступ и он скончался. Его тело обнаружили в номере отеля.

В мае 2016 года местный суд постановил, что случай Ксавье можно считать производственной травмой, потому что интимная близость - такое же естественное проявление жизни человека, как прием пищи или поход в душ. Решение поддержал апелляционный суд. Таким образом, семья погибшего имеет право на ежемесячные выплаты и от государства, и от работодателя. Компенсация составит 80% от зарплаты мужчины и будет выплачиваться до момента наступления его пенсионного возраста.

Компания TSO пыталась оспорить постановление суда, но проиграла на всех уровнях. Работодатель доказывал, что они не несут ответственности за смерть своего бывшего сотрудника. Да, он умер во время деловой поездки, но сердечный приступ не был связан с его рабочими обязанностями. Более того, связь случилась не в номере отеля, который ему забронировала компания, и она была нарушением супружеской верности.

Французские судьи опровергли все эти аргументы и констатировали, что командировка остается ответственностью работодателя, независимо от того, что сотрудник делает в рабочие и нерабочие часы.

Во Франции уже 10 лет работает закон, что любой несчастный случай, который произошел с работником в деловой поездке вне офиса, должен считаться таковым. Если только работодатель не сможет доказать, что сотрудник намеренно пренебрег своими рабочими обязанностями по личным причинам.

Случай Ксавье не единственный, когда это правило хотели оспорить. В 2017 году французский суд признал виновным работодателя, когда сотрудник во время командировки в Китай сломал руку на дискотеке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинке, потерявшей ноги при обрушении дома в США, выплатят рекордную компенсацию